Московскiя Въдомости
16+
<p>У уток есть свои излюбленные места для кормов и определённый путь перелёта на эти корма. Эти места хорошо знают рыбаки, у которых следует справляться, где они больше видят уток, в случае незнакомства с местом.</p>

Охота на утку

05 Августа 2014, 10:26 # / Новости / Русский стиль / Русский досуг / 15325.html

У уток есть свои излюбленные места для кормов и определённый путь перелёта на эти корма. Эти места хорошо знают рыбаки, у которых следует справляться, где они больше видят уток, в случае незнакомства с местом.

Шалаш, удачно поставленный возле утиного пути или мест кормов, обещает удачную охоту. При выборе места для шалаша следует предпочесть то, недалеко от которого есть камыши или залитые водою лозовые кусты, то есть места, любимые утками. На выбранном месте, если есть около самого берега, места будущего шалаша, кустики в воде, их лучше вырубить, иначе утка в них будет путаться, а так же померить глубину, чтобы шагов на 20-30 от берега не глубже было, как по колено. Строить шалаш заблаговременно или за два, три дня до охоты нельзя: его разнесёт ветер, и вода, то прибывая, то убывая, в первом случае зайдёт в шалаш, а во втором заставит переносить его ближе к воде. Чем меньше высотою шалаш и чем незаметнее, тем лучше. Когда шалаш готов, в него кладут лапок ельника, пальто или что-нибудь, лишь бы не сидеть на земле. Кладут туда так же ружьё, патронташ, припасы и всё, что может понадобиться. И только тогда в дно залива втыкают кол и, привязав к нему утку, пускают её на воду. Утка на воде начинает купаться и кричать, а охотник влезает в шалаш, устраивается и заряжает ружьё.

«Охота по перу и зверю». 1902 г.

Журнал «Охота», 1883 г. «По городам и сёлам. Варнавинский уезд».

Прошлый год в нашем уезде прошёл для дичи довольно благополучно. Самое беспокойное время для неё – это июль месяц, когда каждый человек, имеющий какую-нибудь мешалку или палилку, вылезает из своей норы и отправляется за реку Ветлугу «полевать». Подымается стрельба несосветимая. Результаты, конечно, плачевные: много подранков и почти ни одной убитой. На другой день после канонады на охоту и ходить нечего: всё распугано. Это я говорю про угодья, расположенные недалеко от города Варнавина, но в верстах 30-40 от него есть такие местечки, в которых можно разгуляться охотнику. Пострелять можно досыта и дичь хорошая. Там масса роскошных озёр, которые представляют из себя отличные кормёжки и пристанища для самых разнообразных пород уток: тут громадные кряквы и глупые шильни, широконоски и юркие чирки, хитрые нырки и т.п. Хотя и у нас с каждым годом дичи становится всё меньше, но на этих местах и сейчас ещё можно убить штук до тридцати крупных уток в одну охоту на ружьё.

Просмотров: 898



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова