Московскiя Въдомости
16+
<p>Автором проекта стал губернский архитектор И.Д. Ясныгин</p>
Фото: Дмитрий Ротков

Храм во имя Живоначальной Троицы в Калуге - построен по указанию императрицы Екатерины II

30 Декабря 2014, 11:13 # / Новости / Русский стиль / Русский дом / 18388.html

Честно говоря, в Калуге я был первый раз. Хотя и находится теперь этот областной центр, учитывая присоединённые земли к Москве, всего в нескольких километрах от столицы. Добираться до него было сложно, учитывая постоянный ремонт всех вылетных московских магистралей.

Да ещё и дни в начале зимы столь коротки, что вот только светать стало, а уж глянул – и темнеет. Но уж очень хотелось мне посмотреть на этот город. И посмотрел. Долго, правда, толкался в пробках (почти московских) по центру Калуги. Но лишь только увидел купола Троицкого храма, что находится в самом центре города, так сразу и усталость от дороги прошла. И чем ближе я подходил к ансамблю храма, тем более он меня поражал своим великолепием.

Строительство нынешнего кафедрального собора во имя Живоначальной Троицы было начато в 1786 году по указанию императрицы Екатерины II. Собор строился на месте старого деревянного собора, построенного за столетие до этого, в 1686 году. Автором проекта стал губернский архитектор И.Д. Ясныгин. Его проект предусматривал строительство первого (!) в России купола диаметром в 24 аршина (около 17 метров) без всяких побочных креплений. Это вызвало некоторый переполох в рядах столичных архитекторов, поскольку строившийся в это же время Казанский собор в Петербурге имел только 15-метровый бесстолпный купол. И всё же строительство собора было успешно завершено в 1811 году, несколько опередив столичный шедевр. По различным причинам собор строили очень долго – 33 года. Окончательно он был завершён лишь в 1819 году.

Однако, знаменит собор не только куполом, но и иконостасом, выполненным по рисункам великого русского архитектора М.Ф. Казакова. И ещё: в Троицком соборе имеется Царское место с образом Марии Магдалины. Оно устроено в память того, что 2 мая 1826 года здесь на литургии стояла Императрица Мария Фёдоровна, прибывшая в Калугу для встречи, возвращавшейся из Крыма Императрицы Елизаветы Алексеевны.

К этому надо добавить, что в соборе служил святой праведный Иоанн Кронштадтский, а в храме вместе с калужанами молился последний русский царь, святой страстотерпец Николай II.

С этого собора началось моё знакомство с Калугой. Я обязательно вернусь сюда в начале лета, когда на территории ансамбля кафедрального собора во имя Живоначальной Троицы заработают фонтаны, а на бульварах зацветут каштаны. И продолжу знакомство с этим древним, красивым городом. О чём обязательно расскажу в наступающем году. Берегите себя, и будьте счастливы! С Рождеством Вас и Новым годом Вас!

Остальные фотографии собора здесь.

Дмитрий Ротков
Просмотров: 2459



Похожие новости

07.04.2015 16:16 <p>На подворье храма Святых Праотцев Русской духовной миссии в Хевроне разобьют «Библейский сад». В саду будут посажены более 120 растений, упоминаемых в священных книгах Писания.</p>

На Святой Земле заложат «Библейский сад»

09.01.2015 16:15 <p>Рассказ паломника о праздновании Рождества Христова на Афоне</p>

Рождество Христово на Афоне. Записки паломника

23.12.2014 11:06 <p>Монастырь был основан князем Дмитрием Фёдоровичем Воротынским</p>

Спасо-Воротынский монастырь - основан в память Великого стояния на Угре

25.11.2014 16:11 <p>Храмовый комплекс в селе Завидово расположен рядом с шоссе Москва – Санкт-Петербург</p>

Завидово - уникальный храмовый комплекс XVII-XIX веков

17.11.2014 14:25 <p>В конце октября совершил я небольшое, но очень увлекательное путешествие. И совсем недалеко от Москвы. По Рогачёвскому, всегда свободному шоссе быстро доехал до Рогачёва.</p>

От Рогачёва до Спаса-Заулка. Три храма, три истории

10.11.2014 11:18 <p>Впервые я побывал в селе Троицком в семидесятых годах прошлого века. Там были замечательные пляжи по берегу Клязьминского водохранилища. Село было небольшое, ухоженное.</p>

Храм во имя Святой Троицы в селе Троицком Мытищинского района

28.10.2014 11:36 <p>Церковь Вознесения Господня в селе Борщёво была построена в 1834-1840 годах</p>

Вознесенский храм в селе Борщёво - храм, не закрывавшийся в годы безбожной власти

20.10.2014 11:44 <p>Основание обители предрек преподобный Сергий Радонежский</p>

Троицкий Белопесоцкий монастырь - основан преподобным Владимиром в 1498 году

16.09.2014 15:56 <p>Я родился и вырос в Москве. Городской житель я. Но люблю деревню.</p>

Крестовоздвиженская церковь в селе Свердлово «Будет стоять и славословить Имя Божие до конца мира»

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова