Московскiя Въдомости
16+
<p>Монастырь был основан князем Дмитрием Фёдоровичем Воротынским</p>
Фото: Дмитрий Ротков

Спасо-Воротынский монастырь - основан в память Великого стояния на Угре

23 Декабря 2014, 11:06 # / Новости / Русский стиль / Русский дом / 18241.html

В один из серых, студёных ноябрьских дней, когда казалось, что осень уже прошла, а зима ещё не наступила, я отправился в путешествие по Калужской области. Честно говоря, я не люблю осень, особенно её завершение: фотографии в этот период получаются всё серые, тусклые.
Виды унылые, люди грустные. И вот с таким, соответствующим видам из окна авто настроением, я долго двигался по Киевскому шоссе, толкался в пробках, разгонялся, тормозил, пока, в конце концов, не оказался в десяти километрах от города Калуги, у слияния рек Угры и Оки, где находится древний Спасо-Воротынский монастырь, или как его ещё величают – Спас-на-Угре. И вот тут уныние прошло: на холме, что высится над пойменными окскими полями, светились белые стены, а за ними – чудо, что за красота! – два белых храма.

Монастырь этот был основан князем Дмитрием Фёдоровичем Воротынским, владетелем этих земель, в XV веке в память Великого стояния на Угре 1480 года, положившего конец почти трёхсотлетнему татарскому игу на Руси.

Как утверждают историки, в 1480 году, после того, как московский князь Иван III отказался выплачивать Орде дань и растоптал ногами портрет хана Ахмата, на Русь двинулись полчища татар. Иван III, чтобы отвести угрозу от Москвы, выступил с войском на юг. Близ устья реки Угры два войска встретились, где стояли продолжительное время, не приступая ни к каким действиям. Наконец, не понятно по каким причинам, татары свернули боевые шатры и отступили. На этом закончился период Ига на Руси. Позже в этих местах и был поставлен Спасо-Воротынский монастырь.

Упоминавшийся в 1511 году в грамоте Василия III, монастырь благополучно просуществовал до екатерининской реформы 1764 года, после которой его храмы стали приходскими.

В 2007 году Спасо-Воротынский монастырь был возрождён как женский – теперь он действует как скит Калужского Казанского монастыря. Восстановлены и действуют: Преображеский храм, один из редких, сохранившихся до наших дней, шатровой архитектуры XVI века, и Введенский храм, возведённый в середине XVII века.

Как добраться?

Проезд на авто по Киевскому шоссе до поворота на Калугу, от села Мстихино - поворот на посёлок Резвань, переезд через реку Угра, затем поворот на село Спас, от которого 1 км.

Другие фотографии монастыря можно посмотреть в фотогалерее.

Дмитрий Ротков
Просмотров: 2005



Похожие новости

07.04.2015 16:16 <p>На подворье храма Святых Праотцев Русской духовной миссии в Хевроне разобьют «Библейский сад». В саду будут посажены более 120 растений, упоминаемых в священных книгах Писания.</p>

На Святой Земле заложат «Библейский сад»

09.01.2015 16:15 <p>Рассказ паломника о праздновании Рождества Христова на Афоне</p>

Рождество Христово на Афоне. Записки паломника

30.12.2014 11:13 <p>Автором проекта стал губернский архитектор И.Д. Ясныгин</p>

Храм во имя Живоначальной Троицы в Калуге - построен по указанию императрицы Екатерины II

25.11.2014 16:11 <p>Храмовый комплекс в селе Завидово расположен рядом с шоссе Москва – Санкт-Петербург</p>

Завидово - уникальный храмовый комплекс XVII-XIX веков

17.11.2014 14:25 <p>В конце октября совершил я небольшое, но очень увлекательное путешествие. И совсем недалеко от Москвы. По Рогачёвскому, всегда свободному шоссе быстро доехал до Рогачёва.</p>

От Рогачёва до Спаса-Заулка. Три храма, три истории

10.11.2014 11:18 <p>Впервые я побывал в селе Троицком в семидесятых годах прошлого века. Там были замечательные пляжи по берегу Клязьминского водохранилища. Село было небольшое, ухоженное.</p>

Храм во имя Святой Троицы в селе Троицком Мытищинского района

28.10.2014 11:36 <p>Церковь Вознесения Господня в селе Борщёво была построена в 1834-1840 годах</p>

Вознесенский храм в селе Борщёво - храм, не закрывавшийся в годы безбожной власти

20.10.2014 11:44 <p>Основание обители предрек преподобный Сергий Радонежский</p>

Троицкий Белопесоцкий монастырь - основан преподобным Владимиром в 1498 году

16.09.2014 15:56 <p>Я родился и вырос в Москве. Городской житель я. Но люблю деревню.</p>

Крестовоздвиженская церковь в селе Свердлово «Будет стоять и славословить Имя Божие до конца мира»

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова