Московскiя Въдомости
16+
<p>13 из них может не стать в самое ближайшее время</p>

Зарубежные СМИ прогнозируют исчезновение 33 европейских языков

10 Ноября 2014, 10:00 # / Новости / Наука / За рубежом / 17326.html

Британское издание The Independent предупреждает об опасности, нависшей над 33 европейскими языками. По его прогнозам, 13 из них могут исчезнуть в самое ближайшее время, передает РИА Новости.

The Independent опирается на данные, которые предоставил международный информационный туристический портал Gouero. А тот, в свою очередь, привел сведения, полученные от ЮНЕСКО. Исчезающими были названы языки, на которых говорят только отдельные представители старшего поколения. Молодежь же их уже не понимает. А находящимися в опасности языками назвали те, что используют люди разных поколений, но крайне редко.

В связи с этим портал Gouero предложил создать лингвистический вид туризма, который привлечет внимание путешественников к исчезающим языкам, а, следовательно, и экономической поддержке регионов, где те еще действуют.

Исследователи указывают на то, что в самом плачевном положении на сегодняшний день находится готшейский диалект немецкого языка, на котором говорят готшейские немцы, проживающие в городе Кочевье в Словении. Следом идет галичский диалект караимского языка, в настоящее время знакомый только шести людям. При этом когда-то он был распространен на западе Украины. На водском языке разговаривают только 20 человек. Некогда на нем говорила народность водь, живущая в Кингисеппском районе Ленинградской области России.

Кроме того, под угрозой исчезновения находится кильдинский саамский язык. На нем говорят 787 жителей центральной части Кольского полуострова. Находящимися на грани исчезновения также считают восемь языков народностей, проживающих на территории Франции, четыре – в Великобритании, три – в Швеции. Сюда же относятся и языки этносов в Хорватии, Болгарии, Италии, Греции, Германии, Финляндии, Норвегии и Латвии.

Просмотров: 1125



Похожие новости

07.03.2015 17:00 <p>На акцию памяти в столице страны Куала-Лумпуре пришли родственники пассажиров и членов экипажа пропавшего самолета.</p>

В Малайзии вспоминают исчезновение «Боинга»

05.03.2015 14:53 <p>Коллектив ученых из разных стран, в том числе и из России, обнаружили новые генетические подтверждения курганной гипотезы возникновения индоевропейских языков. </p>

Ученые считают запад России прародиной германских и романских языков

31.01.2014 16:31 <p>Глава миссионерской комиссии епархии Москвы иеромонах Димитрий (Першин) обратился к депутатам с просьбой поддержать проект, по которому Евангелие будет переведено на языки приезжих из Центральной Азии мигрантов. С таким предложением он выступил на круглом столе, прошедшем в Госдуме, сообщает Интерфакс-Религия</p>

Иеромонах Димитрий (Першин) ратует за перевод Евангелия на языки мигрантов

05.11.2012 07:44 Ненастье в Охотском море не позволяет водолазам совершить погружение для проведение исследований

Поиск «золотого» сухогруза приостановлен из-за непогоды

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова