Подписанное заместителем генерального прокурора В. Малиновским обвинительное заключение по делу о покушении, передано на рассмотрение в суд.
Пьянзин обвиняется по ч.2 статьи 209 (участие в вооруженной группе), ч.1 статьи 277 (приготовление к посягательству на жизнь государственного деятеля), ч 3 статьи 223 (незаконное изготовление взрывчатых веществ и взрывных устройств) и ч. 3 статьи 222 (незаконные хранение и перевозка взрывчатых веществ и взрывных устройств) УК РФ.
Напомним, что подозреваемый Илья Пьянзин вместе с двумя подельниками Руланом Мадаевым и Адамом Осмаевым, проживая на съемной квартире в Одессе, изготавливали взрывчатку. В январе прошлого года в результате произошедшего там взрыва, один из подозреваемых в терроризме, Мадаев, погиб. Пьянзин же, получив серьезные ожоги, попал в реанимацию, а подозреваемый Осмаев бежал, но вскоре был задержан. В дальнейшем Пьянзин признался в том, что группа готовилась к проведению терактов в России. Далее он заявил, что ими проводилась подготовка к покушению после мартовских выборов президента РФ на Владимира Путина. Был запланирован взрыв начиненного взрывчаткой автомобиля по пути следования президентского кортежа.