Московскiя Въдомости
16+
Республика Корея предложила обсудить проект соглашения об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках россиян.
Фото с golos-ameriki.ru

Россия готова обсудить облегчение визовых режимов со странами АТЭС

05 Сентября 2012, 14:24 # / Новости / Политика / В России / 1612.html

Сегодня в ходе пресс-конференции глава МИД Сергей Лавров заявил о готовности страны к ведению переговоров об облегчении или отмене визового режима с целым рядом стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

В частности, Южная Корея уже выступила с инициативой обсудить вопрос отмены визового режима с Россией. По мнению южнокорейского правительства, этот шаг привёл бы к заметному увеличению числа посещающих страну россиян и повышению уровня экономического обмена между двумя странами.

 

"Республика Корея предложила обсудить проект соглашения об отказе от визовых требований при краткосрочных поездках наших граждан. Мы готовы к таким переговорам с практически любым государством АТР", – подчеркнул Сергей Лавров. Он также напомнил, что в рамках АТЭС в настоящее время уже существует упрощённый механизм пересечения границ при помощи специальных карт, которыми пользуются бизнесмены.

 

Кроме того, по словам министра, на саммите АТЭС обсуждалась ещё одна перспективная идея – максимальное упрощение визовых процедур для передачи гуманитарной помощи и для въезда в страны АТР персонала, занимающегося ликвидацией последствий катаклизмов и катастроф. "Думаю, что эта идея получит поддержку и мы достигнем договоренности в рамках АТЭС", - заключил глава МИД.

 

Напомним, что Российская Федерация является участником форума АТЭС с 1998 года. В этом году форум проходит во Владивостоке под председательством РФ. Работа форума продлится до 9 сентября. 

Просмотров: 852



Похожие новости

26.02.2019 10:08

В Одессе конфликтуют между собой представители ПЦУ

25.02.2019 10:27

Первый Форум русскоговорящей молодежи прошел в Исландии

21.02.2019 15:06

Митрополит ПЦУ заявил, что своим существованием она обязана тем, кто погиб в 2014 году

21.02.2019 14:49

Глава грузинской церкви призвал молиться о сохранении единства православия в Малороссии

19.02.2019 19:54

Епископ УПЦ призвал официальные лица европейских организаций вмешаться в события, происходящие на Украине

18.02.2019 19:33

Неизвестные подожгли еще один храм в малороссии

14.07.2018 09:52

Андрей Борисюк «Индустриализация России под руководством Императора Николая II»

27.04.2015 15:55 <p>На мероприятии, представляющим эту акцию, организаторы продемонстрировали электронную карту захоронений советских солдат и военнопленных на территории страны.</p>

В Норвегии пройдет акция «Бессмертный полк»

27.04.2015 15:44 <p>По информации французских СМИ Париж вернет выплаченные ранее Москвой 800 млн евро, а также компенсирует другие расходы по «Мистралям» на сумму 300 млн евро.</p>

Le Journal du Dimanche: Франция выплатит компенсацию России по «Мистралям»

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова