Московскiя Въдомости
16+

Андрей Борисюк «Индустриализация России под руководством Императора Николая II»

14 Июля 2018, 09:52 # / Новости / Общество / В России / 23437.html

Доклад молодого историка Андрея Борисюк на конференции в Екатеринбурге 14 июля 2018 г., в преддверии 100-летней годовщины мученического подвига Императора Николая Александровича и его Августейшей Семьи, НИС «МУЧЕНИЧЕСКИЙ ПОДВИГ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ». Выступление раскрывает достижения в экономике Российской Империи под руководством Императора Николая Александровича:

В советское время индустриализация приписывалась советским вождям, советским лидерам. Индустриальные достижения страны в советское время поднимались на флаг пропаганды как символ могущества Советского Союза, как символ коммунистической идеологии, как символ победы социализма. При этом достижения страны до революции опровергались и фальсифицировались. Мифы, которые были сочинены благодаря такому подходу и их тиражирование - это пример потрясающего неуважения к истории ссобственной страны, это вызов всей нашей истории, это большая проблема, которая сохраняется в том числе и до сего дня.

Между тем исторические факты однозначно свидетельствуют, что к 1917 году Россия входила в четверку мировых промышленных лидеров вместе с США, Англией и Германией. Россия занимала первое место в Европе по объемам добычи нефти, по протяженности железных дорог, первое место в мире по военному бюджету. Нам принадлежит ряд грандиозных изобретений, начиная от первого в мире бомбардировщика, заканчивая изобретением радио, проведением первой в мире телевизионной передачи данных. Список на самом деле огромный. Все эти вещи оказались забыты, искажались, а часть их приписывалась последующему Советскому режиму.

Российская империя под руководством Николая II проводит стремительную индустриализацию, электрификацию, осваивает передовые технологии. Об этом говорят общие индексы промышленного производства, об этом говорят частные примеры отдельных отраслей промышленности. Возьмем такой пример как выплавка стали, в советское развитие (до 1940 года) был довольно большой показатель, удается обеспечить рост выплавки в 4,3 раза. Причем то, что было до революции не рассматривалось осознанно. Если мы посмотрим на цифры, то мы увидим рост выплавки стали в 4,7 раза. Индустриализация дореволюционная имеет более высокие темпы развития. Допустим, возьмем добычу угля: в советское время достиг 5-кратыный рост, в дореволюционное время рост в 8,5 раз, машиностроение – в советское время в 7 раз, в дореволюционное в 10 раз. Это та самая индустриализация, которая была проведена без насилия, без Гулага, без массовых репрессий, благодаря грамотным экономическим методам, которые нужно изучать и брать в пример. Мы рассмотрели конкретные отдельные отрасли. Можно посмотреть общие индексы, общие коэффициенты – за 13 лет с 1900 по 1913 год доля российской империи в мировом промышленном хозяйстве растет с 13% до 13,8%. А что происходит в Советское время: к 1940 году более чем за 20 лет показатель растет на 0,3%. То есть Российская империя шла к мировому лидерству намного более высокими и намного более быстрыми темпами чем Советский союз, и лагеря и репрессии здесь были отягчающим фактором. Ими пытаются оправдать развитие, но они мешали этому развитию, как и в принципе коммунистическая идеология, которой, благодаря подмене понятий, пытались объяснить успех, но на самом деле она виновна в поражении и отставании. Так что исторические факты однозначно свидетельствуют, что Николай II это промышленная мощь России, Николай II – это мировое лидерство, Николай II – это индустриальная слава России.

Существует такое представление, что Николай II просто продолжил то, что было заложено при Александре III. На самом деле при Николае II в развитие народного хозяйства страны внедряется ряд методов - новых, уникальных и неизученных. Например, при Александре III очень интенсивно развиваются частные коммерческие компании, которые допускаются к стратегически важной отрасли. У этого явления есть положительные стороны, например, по такой модели развивались США, но есть и негативные, например, страна сталкивается с проблемой монополизации. Был полностью монополизирован нефтяной сектор. При Николае II страна развивалась, но были и проблемные моменты. При нем наблюдается развитие государственного сектора экономики, в важнейших направлений промышленности появляются государственные предприятия.  Особенно ярко эта модель выстраивается во второй половине его царствования и буквально в последние годы есть очень яркий пример: 1916 год - начинается создание мощных государственных металлургических заводов. Тогда сразу готовят законопроект, утвержденный Императором о создании государственной нефтяной промышленности, т.е.  в тот самый нефтяной сектор, который был фактически монополизирован частными компаниями при Александре III проникает государство как регулирующий механизм. Экономика при Николае II опирается в равной степени и на государственные предприятия и на частные, таким образом обеспечивая как выгоды конкуренции (быстрый рост отраслей) так и стабильность выполнения заказа. Формируется уникальная русская экономическая модель, которая до сих пор не изучается и в принципе отрицается как явление.  

Стремительная индустриализация и строительство дорог при Николае II способствует резкому повышению уровня жизни населения. Россия занимает четвертое место в мире по объемам выработки электроэнергии в мире. На самом деле показатели электроэнергии были сопоставимы с Англией, поэтому третье или четвертое место до конца не ясно. Электрифицируется город, начинается электрификация деревни, это меняет быт людей, в домах и квартирах появляется первая электрическая техника (холодильники, плиты). Благодаря строительству дорог появляется возможность быстрой и оперативной доставки продуктов и медикаментов в отдаленные регионы, падает смертность и растет уровень жизни. На фоне этих успехов возникает вопрос, почему случилась революция, если страна так стремительно развивалась, если уровень жизни рос? Это важнейший вопрос, потому что он открывает в принципе понимание того, почему случаются революции и как нам им противодействовать и как нам обеспечить стабильность общества.  

История показывает, что ключевую роль в революциях играют не промышленные проблемы, не проблемы с уровнем жизни, а играет проблема с идеологией. Это же показывает нам и 1917 год. Об этом абсолютно наглядно и конкретно говорит тот факт, что выбор 1917 года это выбор между западно-европейским либерализмом и западно-европейским коммунизмом. Эти оба западных течения захватили умы наших людей, между которыми развернулась конкуренция, западная мечта и западные иллюзии вытесняют патриотизм, происходит измена. В результате чего ни один из значимых институтов не поддерживает законную власть, не поддерживает своего Царя, когда его подобно Юлию Цезарю свергает собственное окружение. Возникает измена и предательство, которое влечет смуту, гражданскую войну, настоящие голода (рекордные по своим показателям 20-30-х годов), все это является последствием предательства и Родины и Бога и национальных интересов.

Сегодня фигура Николая II это маяк, который показывает силу и мощь исторической России, это тот самый маяк, который показывает, чего может достичь страна с опорой на исторический фундамент. Как вообще выглядит та страна, где сочетаются высокие ценности и высокие технологии, где одновременно строятся храмы и создается авиация, где строятся монастыри и создается подводный флот, где вера, честь, благородство и отвага воспевались в веках. Фигура Николая II открывает нам не только прошлое, но и будущее, она показывает, как выглядит сверхдержава, основанная на христианских ценностях. Современная, прогрессивная и в то же время несущая высшие ценности веры, добра и справедливости. Нашу великую русскую цивилизацию попытались затмить скромными успехами индустриализации в Советское время. Но даже в рамках рассмотрения узкого сегмента индустриализации Советский Союз проигрывает, опыт Империи бесценен и уникален, он нуждается в новых и новых изучениях, внимательных, планомерных. Но в первую очередь он нуждается в открытых к понимаю сердцах русских людей.

 

Доклады участников конференции:

 

Видео материалы конференции в Екатеринбурге 14 июня 2018 г. НИС «МУЧЕНИЧЕСКИЙ ПОДВИГ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ»  представленны на сайте и на нашем YOUTUBE канале.

Просмотров: 1301



Похожие новости

17.03.2019 19:45

НАУЧНОЕ СОБРАНИЕ 24 МАРТА 2019 ГОДА - «ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ МОНАРХИИ В РОССИИ»

11.03.2019 10:52

Конференция, посвященная проблеме суицида была проведена архиепископией США

26.02.2019 10:08

В Одессе конфликтуют между собой представители ПЦУ

21.02.2019 15:06

Митрополит ПЦУ заявил, что своим существованием она обязана тем, кто погиб в 2014 году

21.02.2019 14:49

Глава грузинской церкви призвал молиться о сохранении единства православия в Малороссии

20.02.2019 14:53 <p>Участники пресс-конференции проинформируют о религиозной ситуации в Малороссии и ответят на заданные вопросы.</p>

21 февраля в Киеве состоится пресс-конференция: «УПЦ в 2019-м: факты, прогнозы, ответы»

19.02.2019 19:54

Епископ УПЦ призвал официальные лица европейских организаций вмешаться в события, происходящие на Украине

18.02.2019 19:33

Неизвестные подожгли еще один храм в малороссии

18.02.2019 11:09

Попытка легализации гомосексуализма стала причиной проведения конференции в Пятигорске

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова