Московскiя Въдомости
16+
<p>Каратели нанесли удар по храму Иоанна Кронштадтского в городе Кировское</p>

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан уверен, что силовики обстреливают храмы на Украине специально

25 Августа 2014, 15:55 # / Новости / Общество / За рубежом / 15766.html

Война на востоке Украины достигла того предела, когда остановить ее только человеческими силами невозможно. Своим мнением о кровопролитных событиях последних дней в интервью корреспонденту «Интерфакс-Религия» поделился архиепископ Горловский и Славянский Митрофан.

«Градус уже такой, что мы можем только молиться о том, чтобы этот градус понизился, а кровопролитие остановилось. Я не вижу никаких человеческих сил, которые могли бы это остановить. Только Господь Своей силой может это сделать», – отметил он.

Напомним, в минувшую субботу, 23 августа, каратели нанесли удар по храму Иоанна Кронштадтского в городе Кировское. Снаряд пропил крышу церкви, после чего молившихся там людей завалило обломками здания. В результате были убиты служительница и двое прихожан храма. Священник с супругой и еще четыре женщины получили тяжелые ранения и были отправлены  в больницу. Но пока что об их судьбе ничего неизвестно. По словам архиепископа, связь с ранеными так и не удалось установить.

Священнослужитель убежден, что каратели целенаправленно обстреливают храмы.

«Когда количество обстрелянных и сожженных храмов становится таким огромным, и гибнут люди, при этом рядом с нашими храмами ни в одном из случаев не было ни блокпостов, ни военной техники, ни каких-то штабов, то складывается, конечно, ощущение, что храмы становятся целями», – отметил он.

Но, несмотря на постоянную угрозу жизни, большинство священников Горловской епархии остаются со своими верующими и не покидают церквей.

Архиепископ Горловский и Славянский Митрофан полагает, что людям в годы Второй мировой войны было проще, так как они ясно представляли, где «черное», а где «белое».

«А когда происходит такая страшная мясорубка, это тяжело и нравственно, и морально, и ощутить, кто твой враг, довольно сложно. Это представители одного народа, которые друг друга убивают. Церковь, на мой взгляд, не должна становиться стороной конфликта в гражданском противостоянии. Мы должны говорить правду обеим сторонам и в какой-то мере способствовать их примирению», – заявил священнослужитель.

Просмотров: 704



Похожие новости

26.02.2019 09:44

В Санкт-Петербурге освящен храм в честь святых Петра и Февронии

20.02.2019 17:44 <p>12 февраля глава Крымский епархии ПЦУ Климент Кущ заявил в Киеве, что власти Крыма требуют освободить помещения собора Святых Владимира и Ольги. Срок до 1 марта.</p>

Заявление архиепископа ПЦУ о принудительном выселении епархиальных учреждений в Симферополе не имеет оснований

18.02.2019 21:33

В Останкине освящен храм святой княгини Ольги

18.02.2019 20:29

Чудо восемнадцати мироточивых икон

18.02.2019 19:33

Неизвестные подожгли еще один храм в малороссии

16.02.2019 23:19

«Действия представителей ПЦУ будут продолжаться до тех пор, пока на Украине не сменится идеология власти»

27.02.2015 22:28 <p>Митрополит Иеремия и прежде неоднократно высказывал возмущение в связи с тем, что чиновники не приходят на Божественную Литургию, а посещают только молебны и панихиды по ее окончании</p>

Митрополит Иеремия: «Какой прок от правителей, которые не ходят в храм»

16.02.2015 00:45 <div>Святые Симеон и Анна встречали Богомладенца Христа в Иерусалимском храме на сороковой день после Его рождения</div>

Сегодня Церковь совершает память святых праведных Симеона Богоприимца и Анны пророчицы

30.12.2014 11:13 <p>Автором проекта стал губернский архитектор И.Д. Ясныгин</p>

Храм во имя Живоначальной Троицы в Калуге - построен по указанию императрицы Екатерины II

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова