Московскiя Въдомости
16+
<p>Преподобный Кирилл считается просветителем чуди</p>

Сегодня Православная Церковь отмечает память преподобного Кирилла Челмогорского

21 Декабря 2014, 00:00 # / Новости / Церковь / В России / 18195.html

Преподобный Кирилл родился в городе Белоозере в конце XIII века. Он принял монашеский постриг в обители преподобного Антония Римлянина (+ 1147), здесь шесть лет он проходил различные послушания.

По описанию очевидцев, преподобный имел внешность «благообразного старца»: «глава его величественного вида, лицо светлое, бледное, приятное, борода большая и длинная, волосы русые, седоватые, взор кроткий, чело высокое».

После трехлетнего странствования по пустыням, преподобный Кирилл по указанию свыше местом своих пустынных подвигов избрал гору Челму в диком Обонежье.

Со словами «Се жилище мое и покой в век века, зде вселюся, якоже Господь изволи и возлюби душа моя» святой Кирилл выкопал в горе пещеру, в которой подвизался первое время. Питался отшельник овощами, выращенными своими руками, и дикой травой.

Много скорбей пришлось испытать преподобному Кириллу от местного, языческого племени чудь, но его светоносная подвижническая жизнь и кроткие наставления расположили многих к принятию святого крещения. В конце жизни преподобный Кирилл устроил обитель и храм в честь Богоявления Господня. Преподобный провел на Челмной горе 52 года и скончался в глубокой старости, в возрасте 82 лет.

Спустя десять лет после смерти преподобного, в 1378 году иеромонахом Арсением был основан Кирилло-Челмогорский монастырь. В Богоявленском храме, в приделе в честь преподобного Кирилла Челмгорского находилась рака над его мощами, почивавшими под спудом. В 30-е годы ХХ в. монастырь был разрушен безбожниками.

Преподобный Кирилл считается как небесный покровителем Олонецкого края, особенно почитают его жители Каргопольского уезда.

Просмотров: 1364



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова