Московскiя Въдомости
16+
<p>Современный остров образовался на месте извержения одноименного вулкана, который дал о себе знать более 3.5 тысяч лет назад. </p>
Фото: Кирилл Брагин

Остров Санторини - красота на действующем вулкане

03 Октября 2014, 23:00 # / Новости / Русский стиль / Русский досуг / 16561.html

История

Остров  святой Ирины (Санторини, Тира) – входящий в топ самых необычных островов планеты, ко всем своим красотам имеет необычную историю, позволяющую его счиать катализатором средиземноморской цивилизации. Современный остров образовался на месте извержения одноименного вулкана, который дал о себе знать более 3.5 тысяч лет назад. Это извержение в серьезной степени повлияло на жизнь народов Средиземноморья.

Природный катаклизм фактически привел к закату минойскую цивилизацию на самом острове, на соседнем Крите и других островах. Извержение вулкана породило землетрясение и гигантское, свыше 100 метров цунами, а также огромное облако вулканического пепла.

Всю силу этой катастрофы испытали на себе и египтяне. Существует предположение, что та тьма, которая объяла землю Египетскую (это событие описано в книге Исход), есть не что иное, как последствия извержения Санторина. Согласно современной научной теории, исход евреев из Египта и извержение вулкана произошли приблизительно в одно и то же время. В древности мегакатаклизмы случались в нужный момент.

С этой природной катастрофой, уничтожившей возможно не одну древнюю цивилизацию, также связывают  миф об Атлантиде, дошедший до нас с подачи Платона.

После минойцев на острове обосновывались финикицы, затем дорийцы, по имени их предводителя Тираса остров получил одно из своих названий. Несколько веков остров находился под властью римлян, а впоследствии, до начала османского владычества,  под Венецией. Независимым Санторини стал вместе со всей Грецией в 1830 году.

В 1950 году извержение вулкана и землетрясение разрушило большую часть строений на острове. Восстановление инфраструктуры здесь шло параллельно с развитием туристической индустрии Греции.

 

Что посмотреть

Главное, что определяет внешний вид Фиры, административного центра острова – это цветовая гамма, в которую облечены практически все строения города. Эти бело-голубые тона в цвет греческого флага появилась еще во времена турецкого владычества. Белые с голубым Георгиевским крестом флаги как символы борьбы с турками вывешивать было невозможно, поэтому в эти цвета греки раскрашивали свои дома. С тех пор свои дома, а также здания кафе, ресторанов, торговых лавочек островитяне окрашивают в бело-голубой цвет.

Кафедральный собор Сретения Господня – белоснежен. В Фире находится также Исторический музей, в нем выставлены предметы, найденные на раскопках древнего поселения Акротири. В этом древнем городке, датируемым 1500 годом, греческим археологом Спиридоном Маринатосом, были обнаружены трехэтажные здания с развитыми канализационными системами, на стенах зданий фрески, а также предметы обихода, глиняная посуда, мебель. Интересно, древнее поселение было обнаружено во время земляных работ, вулканические почвы острова задействовали для производства цемента, поставлявшегося для строящегося тогда Суэцкого канала.

Помимо туристической сферы на острове интенсивно развивается виноделие, уникальный аппелясьон позволяет производить интересные вина.

Путешественник Луи Лакруа (XIX век), посетивший Санторини, описывая знаменитое десертное вино Винсатно, говорит:

«Никакое десертное вино не может сравниться с Винсанто. Его производят из винограда, который вялится на солнечных террасах домов в течение 15 дней до того, как пойдет под винный пресс. После года выдержки оно становится прекрасным десертным вином».

На острове имеется несколько виноделен, а при Koutsogiannopoulos Winery  расположен музей виноградарства.

В XIX веке вино с острова через Одессу экспортировалось в Россию, взамен островитяне получали зерно и древесину.

Вулканическая почва не только виноделие делает уникальным, песок на пляжах имеет свои неповторимые цвета: черный, красный и белый.

Добраться до острова легче всего из самой Греции, самолетом или водным путем: паром, катером, яхтой.

Вулкан Санторин по прежнему действующий, и если вы не боитесь заснувшего великого уничтожителя, то добро пожаловать на остров!


Другие фотографии Санторини можно посмотреть здесь.

Кирилл Брагин
Просмотров: 1985



Похожие новости

26.02.2019 10:36

Критская Церковь выразила несогласие с возможной поправкой главного закона страны

18.02.2019 10:55

Иерарх греческой церкви выступил за уважительное отношение к инославным

03.04.2015 12:29 <p>Правительство Греции разработало план по национализации банковской системы и введению параллельной с евро валюты</p>

Греция допустила возможность выхода из еврозоны

31.03.2015 13:49 <p>Ципрас уверен, что его визит в Москву даст возможность совершить перезапуск российско-греческих отношений</p>

Премьер-министр Греции считает антироссийские санкции Запада «дорогой в никуда»

01.03.2015 14:37 <p>Депутат Верховной Рады зарегистрировал законопроект о лишении свободы на срок до трех лет за критику власти.</p>

За критику власти на Украине будут сажать в тюрьму

23.02.2015 20:18 <p>Никос Анастасиадис во время официального визита Москву рассказал о тесной связи между странами и высказал свое негативное мнение о санкциях против России</p>

Президент Кипра подверг критике антироссийские санкции

22.02.2015 19:13 <p>Николас Буссе, политический обозреватель газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung, считает, что выход Греции из еврозоны приведет к серьезному расширению российского влияния на Балканах, сообщают РИА Новости. </p>

СМИ: выход Греции из еврозоны приведет к серьезному расширению российского влияния на Балканах

21.02.2015 11:50 <p>Совет министров финансов стран еврозоны достиг договоренности о пролонгации текущей программы финансовой помощи Греции на четыре месяца. Теперь предстоит согласовать реформы, на которые будут согласны Афины. </p>

Греция будет получать финансовую помощь от Европы еще 4 месяца

17.02.2015 16:58 <p>Эксперты банка Commerzbank (Германия) считают, что после того, как министры финансов еврозоны потребовали от Греции продлить программу жесткой экономии в обмен на финансовую поддержку, вероятность выхода этой страны из зоны евро возросла с 25 до 50 процентов. </p>

Эксперты Commerzbank: вероятность выхода Греции из еврозоны возросла до 50 процентов

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова