Московскiя Въдомости
16+
<p>Он намерен погрузиться в Марианскую впадину, а также проплыть на яхте и пролететь на воздушном шаре вокруг света</p>

Путешественник Фёдор Конюхов собирается отправиться в три новые экспедиции

20 Июня 2014, 16:23 # / Новости / Русский стиль / Русский досуг / 14366.html

Только недавно вернувшийся из одиночного плавания через Тихий океан известный российский путешественник Федор Конюхов запланировал три новые экспедиции. Он собирается погрузиться в Марианскую впадину, а также проплыть на яхте и пролететь на воздушном шаре вокруг света. Об этом он сам рассказал в штаб-квартире Русского географического общества.

На воздушном шаре кругосветный перелет без посадок он совершит уже будущим летом. Конюхов намерен побить рекорд американца Стива Фоссета, который тот установил еще в 2002 году. Русский путешественник, подражая своему предшественнику, намерен вылететь из пустыни Австралии и там же приземлиться. 33 тысячи километров Конюхов рассчитывает преодолеть меньше, чем за две недели, сообщает ИТАР-ТАСС.

Средство его передвижения будет состоять из двух отсеков, наполненных гелием и горячим воздухом соответственно. Воздушный шар «Россия», подгоняемый океанскими ветрами, разовьет скорость до 300 километров в час.

Также он планирует совершить безостановочное кругосветное путешествие на парусной яхте, приняв участие в регате на кубок Жюля Верна. Пока что подобного никому сделать не удавалось, хотя желающих находилось немало.

Конюхов рассчитывает создать яхту длиной в 60 метров с осадкой в 10 метров, которая сможет противостоять даже 12-балльному шторму. Участники соревнований двинутся по маршруту в 25 тысяч морских миль от пролива Ла-Манш вокруг Южной Африки, Австралии и Южной Америки.

И третьим путешествием станет погружение на батискафе в Марианскую впадину, глубина которой исчисляется 11 тысячами метров. Конюхова в этой экспедиции будут сопровождать его коллега, полярник и парламентарий Артур Чилингаров и ученый.

Как рассказал сын путешественника Оскар Конюхов, подготовка ко всем трем проектам идет одновременно. В настоящее время батискаф строят в Австралии, воздушный шар и яхту – в Англии. 

Просмотров: 1428



Похожие новости

27.02.2015 18:08 <p> Русские мореплаватели братья Синельники в путешествиях формируют имидж нашей страны</p>

Русские путешественники-экстремалы через свои экспедиции рассказывают всему миру о России

31.05.2014 12:51 <p>Его путешествие на весельной лодке продлилось 160 дней</p>

Федор Конюхов пересек Тихий океан и достиг побережья Австралии

05.03.2014 12:38 <p>Разведка предоставила информацию о том, что у России нет планов по вводу войск на территорию Украины</p>

Разведка США оказалась виновной в неверной оценке планов Путина на Украину

15.04.2013 18:36 Лодка для тихоокеанского перехода уже строится на одной из верфей в Великобритании...

Российский священнослужитель и путешественник Федор Конюхов намерен пересечь Тихий океан на гребной лодке

16.11.2012 14:59

Федор Конюхов: "Как я стал священником"....

05.10.2012 23:25 ...сделать из собора, используемого как туалет, «Музей албанцев» или разрушить его

Сербской Православной Церковью осуждены планы косовских властей

18.09.2012 12:04 Акция против планов эстонских властей узаконить однополые браки состоится завтра у консульства этого государства в Петербурге. Организаторы мероприятия — общественное движение «Реакция», организованное с целью отстоять христианские ценности.

Пикет у консульства Эстонии против однополых браков

31.05.2012 16:44 Предложения по реформированию пенсионной системы носят полярный характер...

Каковы планы пенсионной реформы нового правительства?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова