Московскiя Въдомости
16+
Страны ВТО тратят сотни миллиардов долларов на поддержку своего сельхозпроизводителя...
Фото с kp-avto.ru

«К сельскому хозяйству не может проявляться бухгалтерский подход»

29 Мая 2012, 16:55 # / Новости / Экономика / РПЦ / 175.html

Мы знаем, что ВТО запрещает субсидирование промышленности, транспорта, услуг, однако страны ВТО тратят не десятки, а сотни миллиардов долларов на поддержку своего сельского хозяйства, сказал вице-президент Торгово-промышленной палаты РФ Георгий Петров. Он рассказал о том, какие проблемы и преимущества получат наши сельхозпроизводители при вступлении России в ВТО.

«Сельское хозяйство для ВТО – это особая тема. И хотя все воспринимают ВТО, как какой-то инструмент взламывания рынков, что касается сельского хозяйства, то отношение к нему особое, я бы сказал, протекционистско-защитительное. Все понимают, что сельское хозяйство – это не только та отрасль, которая позволяет нам каждое утро, каждый день ставить на стол какие-то продукты, но целая культура. Это сохранение традиций, это решение демографических проблем, сохранение экологии и многое-многое другое. К сельскому хозяйству не может проявляться бухгалтерский подход, не может быть подход только экономически выгодный или невыгодный.

Но вместе с тем, правила есть правила, и они достаточно жесткие. В отношении сельского хозяйства сделано единственное исключение. Мы знаем, что вообще ВТО запрещает субсидирование. Это касается промышленности, это касается транспорта, услуг, всего другого. А что касается внутренней поддержки бюджетом страны сельского хозяйства, то эта мера разрешенная. И мы знаем, что страны ВТО тратят не десятки, а сотни миллиардов долларов на поддержку своего сельского хозяйства.

У вновь вступающих стран, здесь есть особая процедура. По практике ВТО, она следующая. Для того, чтобы определить границы внутренней поддержки сельского хозяйства, берется так называемый репрезентативный период: три последние года, и подсчитывается, сколько в среднем за три последние года давалось селу из бюджета страны. И это записывается в условия. Что произошло с Россией? Наши переговорщики объяснили партнерам, что вообще-то климат у нас немножко отличается и от Австралии, и от Бразилии, и вырастить у нас тонну зерна – это совершенно иные энерго- и трудозатраты. И еще неизвестно, как оно вырастет. У нас то засуха, то заливает дождями. Нам пошли навстречу, сделали специальное исключение. Если все перевести в американские доллары, чтобы никого не запутать, потому что в документах ВТО записаны доллары, сегодня бюджет дает селу 4 с половиной миллиарда, в предыдущие три года еще меньше. Нам же дали для начала 9 миллиардов. Если бы у бюджета были такие деньги, то по правилам ВТО, столько бюджет мог бы отдать селу. А в конце переходного периода, через 7 лет мы выйдем на сегодняшнюю цифру в 4 с половиной миллиарда. Но что это означает? Только эти деньги и больше ни одного цента, ни одной копейки? Нет. Можно переформатировать эту помощь, это будет не как прямая финансовая поддержка села, а как вкладывание в инфраструктуру села, то есть строительство дорог, электрификацию, газификацию, строительство школ, детских садов, медицинских пунктов, выстраивание логистики поставки товара от производителя к рынку. Согласитесь, для села это все очень важно. Это не будет входить в эти 4 с половиной миллиарда.

И еще одно очень важное направление. К сожалению, мы во многом потеряли за последние годы наше племенное стадо, и молочное, и свиное. И как только узнаешь, что где-то строится новая птицефабрика, цыплят завозим из-за границы, свиноматок из Германии, коров из Голландии, и так далее. Вот в это можно вкладывать деньги, и они не будут засчитываться. То есть все, что связано с научными исследованиями, это ВТО не запрещает. Поэтому, как это будет для села – хорошо или плохо? Будет сложнее. Во-первых, потому что появляются четкие правила, их надо знать и соблюдать, а во-вторых, обострится конкуренция».

Просмотров: 1092



Похожие новости

17.03.2019 19:45

НАУЧНОЕ СОБРАНИЕ 24 МАРТА 2019 ГОДА - «ИСТОРИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВОЗРОЖДЕНИЯ ПРАВОСЛАВНОЙ МОНАРХИИ В РОССИИ»

26.02.2019 10:08

В Одессе конфликтуют между собой представители ПЦУ

19.02.2019 22:21

Митрополит Франции Эммануил: предстоятель новосозданной церкви Украины «действует так, как призвал патриарх»

26.12.2018 21:16

Готовится синодалами предательство Русской Православной Церкви и боголюбивого русского народа?

08.04.2015 12:34

Львовский автобусный завод прекратил свое существование

07.04.2015 15:03 <p>В территориальных конфликтах с КНР и Южной Кореей Токио намерен придерживаться твердой позиции</p>

Япония принесла извинения Китаю и Южной Корее за проявленную агрессию в годы Второй мировой войны

07.04.2015 14:12 <p>Представители концерна Daimler, в который входит подразделение Mercedes-Benz Cars Group, планирует начать производство легковых автомобилей в РФ.</p>

Daimler в будущем может наладить выпуск Mercedes в России

07.04.2015 11:20 <p>В этом году Благовещение Пресвятой Богородицы празднуется в Великий Вторник</p>

Сегодня Православная Церковь празднует Благовещение Пресвятой Богородицы

27.03.2015 12:11 <p>Одним из первых грузовых автомобилей, или как тогда их называли – грузовозов, можно считать «Даймлер» конструкции инженера Б.Г. Луцкого.</p>

Первые грузовозы в России

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова