Московскiя Въдомости
16+

Часы св. Евгения (Боткина) переданы в Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь для будущей экспозиции

06 Ноября 2018, 10:52 # / Новости / Общество / В России / 22586.html

Часы, принадлежавшие лейб-медику Царской семьи Евгению Боткину передал в Александро-Невский Ново-Тихвинский монастырь житель уральского городка Ревда, Игорь Александрович Свалов. 

Это номерные швейцарские часы фирмы «Георгъ Фавръ-Жако», которые выпускались в период 1870-1911 г.г. Часы будут выставлены в проектируемом монастырском музее.

Игорь Александрович поведал, что эти часы хранились в его семье долгое время, и то, что это часы лейб-медика Царской семьи, он сам узнал от своего отца. В семью они попали в 1918 году, когда сам Евгений Боткин выменял на них продукты у одного из охранников.

Уже оставив службу, этот человек отдал часы своему дальнему родственнику со словами: «Возьми их, они меня давят», а родственник как раз и был отцом Игоря Александровича.

– В 1965-м году эти часы моему отцу подарил зять его тети Петр Белоглазов, – рассказывает Игорь Свалов. – В 1918 году он служил во втором круге охраны дома Ипатьевых. Белоглазов был из зажиточной семьи и взамен на какие-то продукты, необходимые детям Николая II, он и получил часы доктора и еще очень красивое кольцо служанки Анны Демидовой. Кольцо потому куда-то пропало, а часы спустя годы он отдал моему отцу. Я был маленький тогда и подслушал их разговор. Белоглазов сказал: «Сашка, ты рыбак. Сделай из этих часов блесну, кинь в воду. Глядишь, смоется с них «кровь». Но до блесны дело не дошло, хотя головка у часов, которая при нажатии открывает крышку, и пропала. Может, ее в рыбалке использовали? – И. А. Свалов.

Ново-Тихвинский монастырь не случайно был выбран для создания экспозиции: именно сестры этого монастыря делали все для Царственных узников, добывали для них молоко и хлеб. Именно сестры подготовили документацию для канонизации доктора Евгения, а также издали труд с его житием и множеством фото.

На церемонии передачи присутствовали многочисленные родные и друзья Игоря Александровича. Отслужили молебен святому страстотерпцу доктору Евгению Боткину, озвучена благодарность от имени настоятельницы Александро-Невского Ново-Тихвинского женского монастыря игумении Домники (Коробейниковой) и сестер обители, после состоялись елеопомазание и экскурсия по обители, сообщает Екатеринбургская епархия.  

Просмотров: 964



Похожие новости

30.06.2025 10:34

Научная рецензия

26.06.2025 12:06

Расследование убийства Сергея Есенина и Царское дело

26.06.2025 11:02

Важное - неважно, а неважное - важно

20.06.2025 12:30

Расследование убийства Царской семьи и сожжения Их честных останков

09.06.2025 11:48

Державный покровитель наук и искусств. Культурная политика Александра III

05.06.2025 10:38

Опровержение альтернативной истории революции 1917 года Л. Лыковой и А. Мощанского

18.04.2025 17:11

Несовпадение стоматологического статуса Царя и всех членов Царской Семьи и людей, чьи останки были найдены в Поросенк...

13.04.2025 21:02

Любовь победившая зло. Екатеринбургская трагедия

01.02.2025 14:31

Следственные документы следователя Н.А. Соколова по делу об убийстве Государя Николая II и его семьи

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова