Первый царь всея Руси Иван Васильевич Грозный был одним из величайших правителей Русского государства, заявил в комментарии «Парламентской газете» Председатель ЛДПР Владимир Жириновский.
По мнению политика, Иван IV заложил ту модель развития, которая позволила России стать крупнейшим государством в мире. Тем не менее, у него нет ни одного полноценного памятника, а едва ли не единственный его монумент, который был представлен музеем Российского военно-исторического общества, подвергся незаслуженной критике.
«Это был выдающийся правитель: он царствовал более 50 лет, дольше всех в нашей истории, вывел Россию в Прибалтику, взял Казань и Астрахань, фактически заложил ту модель развития нашего государства, которая позволила нам стать величайшей страной в мире, а не быть раздробленной, как многие другие государства средневековья», — подчеркнул Жириновский.
Действия царя, которые чаще всего подвергаются критике со стороны ряда историков и общественности — разгром Новгорода и репрессии — нужно рассматривать в историческом контексте.
«Если говорить про политические убийства, массовые репрессии, то да, они имели место, но в существенно меньших масштабах, чем в эту же эпоху в Европе, которая вообще в собственной крови захлебывалась от постоянных войн и правления тиранов. А что касается походов на Новгород, то правители города сами виноваты, что стали заигрывать со шведами. Вы русские или кто? Вот и пришлось наводить порядок», — считает Председатель ЛДПР.