Московскiя Въдомости
16+

Редкую печать с изображением святых Космы и Дамиана нашли у Суздаля

26 Июля 2018, 16:05 # / Новости / Наука / В России / 22809.html

В окрестностях Суздаля археологи нашли редкую печать древнерусского сановника, на которой изображены святые Косма и Дамиан.

 

Как считают специалисты, свинцовая печать XII века принадлежала неизвестному ранее Дамиану — возможно, наместнику князя, в управлении которого могли находиться суздальские земли, либо духовному лицу, сообщает пресс-служба ИА РАН.

Находка была сделана во время археологических обследований одного из селищ в Суздальском Ополье — районе, занимающем часть Владимирской и Ивановской областей в бассейнах Нерли и Колокши.

Редкую печать с изображением святых Космы и Дамиана нашли у Суздаля

Суздаль. Центральная часть средневекового города. Рождественский собор

Печать представляет собой круглую пластину диаметром около 22 мм и толщиной около 2 мм. На ее лицевой стороне изображено двое святых, которых по оттиску и надписям идентифицировали как святых мучеников, бессребреников и врачей Косму и Дамиана.

Греческая надпись на лицевой стороне печати переведена как: «Господи, помоги рабу своему Дамиану».

Специалисты предполагают, что этот Дамиан, живший во второй половине XI — начале XII веков, занимал высокое положение в обществе и мог быть как ближайшим советником князя, так и представителем Церкви.

Редкую печать с изображением святых Космы и Дамиана нашли у Суздаля

Печать Дамиана, найденная при раскопках в Суздальском Ополье

— Эта находка открывает новое имя в ранней истории Ростово-Суздальской земли, которая крайне бедна сведениями о действующих лицах той эпохи, — прокомментировал событие руководитель экспедиции, директор ИА РАН Николай Макаров.

По его словам, например, в Новгороде появление новых имен исторических деятелей домонгольской эпохи – событие обычное, так как благодаря берестяным грамотамизвестно множество людей, относящихся к разным социальным слоям.

— В северо-восточной Руси ситуация совершенно иная — сегодня мы знаем разве что несколько имен князей и епископов, которые есть в общерусских летописях. За последние полвека не появилось ни одного нового имени, относящегося к этой эпохе и этому региону. Поэтому появление нового исторического персонажа, нового не-княжеского имени — настоящая сенсация, — отметил Николай Макаров.

Редкую печать с изображением святых Космы и Дамиана нашли у Суздаля

Раскопки средневекового селища под Суздалем

Вместе с печатью также найдены и другие предметы, среди которых амулет-змеевик с изображением Богородицы на лицевой стороне.

Отмечается, что печать с изображениями Космы и Дамиана — чрезвычайно редкая находка. За всю историю раскопок было найдено лишь несколько печатей, оттиснутых этой же матрицей, при этом лишь две из них описаны учеными: это печать с Новгородского (Рюрикова) городища и печать из собрания Эрмитажа, в которое она вошла как находка из Белоозера.

Просмотров: 898



Похожие новости

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

04.12.2023 16:37

Был ли генералиссимус Александр Суворов экуменистом?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова