Московскiя Въдомости
16+
Медведев: Система российского образования к началу учебного года готова, но есть некоторые проблемы.
Фото с mn.ru

Медведев оценил готовность системы образования к новому учебному году

29 Августа 2012, 19:14 # / Новости / Политика / В России / 1522.html

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сегодня проведет селекторное совещание с регионами, на котором планируется обсудить готовность образовательных учреждений России к началу нового учебного года.

 

Система российского образования к началу учебного года готова, но есть некоторые проблемы, на которые необходимо обратить внимание, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.


"Система нашего образования к началу учебного года готова, но, тем не менее, есть проблемы, о которых говорили и некоторые губернаторы и другие выступающие (на совещании), на которые надо будет обратить внимание", - сказал премьер.


Он сообщил, что по результатам сегодняшнего мероприятия подпишет поручение.


"Надеюсь, что 1 сентября у всех будет хорошее настроение", - добавил Медведев, поздравив всех с наступающим новым учебным годом.

 

К началу нового 2012-2013 учебного года в России функционирует более 100 тыс образовательных учреждений разного типа и вида, в которых обучаются свыше 30 млн человек.


К 1 сентября был проведен капитальный ремонт в более чем 6 тыс школ, отремонтированы отдельные помещения в 28,5 тыс дневных общеобразовательных учреждениях. К новому учебному году введено в эксплуатацию 549 новых образовательных учреждений, из которых 431 - дошкольные образовательные учреждения и 63 - общеобразовательные школы.


В прошлом году стартовал масштабный проект модернизации региональных систем общего образования, на реализацию которого в федеральном бюджете в 2011-2013 гг предусмотрено 120 млрд руб.


Для подготовки к новому учебному году регионам выделяются субсидии и кредиты из федерального бюджета. В частности, на модернизацию системы общего образования Новгородской области в 2012 году предусмотрено 218 млн руб из федерального и 45 млн руб из регионального бюджетов.


На модернизацию системы общего образования Краснодарского края в 2012 году заложено порядка 2,6 млрд руб из федерального и 296 млн руб из местного бюджетов. В регионе из-за наводнений 6-7 июля и 21-22 августа нуждаются в ремонте 30 образовательных учреждений, в том числе 14 школ и 11 детских садов.
Кроме того, в стране реализуется программа по повышению заработных плат преподавателям. В частности, зарплата учителей школ уже в этом году должна достичь уровня средней по экономике региона, а преподавателей вузов и научных сотрудников - к 2018 году составить 200 проц от средней заработной платы в соответствующем регионе.

Просмотров: 1025



Похожие новости

11.01.2015 17:24 <p>Директор научно-методического центра развития образования Луганской народной республики Оксана Колесникова заявила, что с 12 января во всех школах республики начнется переход на российские стандарты образования. Он продлится до декабря 2015 года включительно.</p>

Завтра все школы ЛНР начнут переходить на российские стандарты образования

23.12.2014 19:11 <p>Премьер-министр России Дмитрий Медведев уверен, что Россия никогда не будет отброшена на обочину мирового развития в результате антироссийских санкций Запада.</p>

Медведев заявил, что Россия не станет государством-изгоем

23.12.2014 11:10 <p>Это решение будет иметь крайне негативные последствия</p>

Подписанный Обамой закон об антироссийских санкциях отравит отношения России и США на десятилетия

23.12.2014 11:06 <p>Премьер-министр России Дмитрий Медведев считает, что решение Киева отменить внеблоковый статус Украины превратит эту страну в потенциального военного противника России.</p>

Медведев: отказ от внеблокового статуса превратит Украину в потенциального военного противника России

15.12.2014 12:53 <p>Всего за год от близкой нам Украины остались одни воспоминания</p>

Дмитрий Медведев: Киеву придется платить по счетам

14.12.2014 21:59 <p>Глава кабинета министров РФ Дмитрий Медведев находится с визитом в Казахстане, где в понедельник он примет участие в заседании Совета глав правительств государств - членов ШОС. В воскресенье глава российского правительства </p>

Медведев и Назарбаев обсудили экономические перспективы в рамках ЕАЭС

10.12.2014 13:43 <p>Также глава российского правительства рассказал, что хранит свои сбережения в рублях </p>

Дмитрий Медведев назвал причины падения рубля

08.12.2014 16:40 <p>Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал тридцать поручений российскому правительству по итогам послания президента Владимира Путина Федеральному собранию.</p>

Дмитрий Медведев подписал 30 поручений правительству по итогам послания президента Федеральному собранию

07.11.2014 10:36 <p><em>«Они убивают наших братьев и сестер, наших детей. Пока это продолжается, ни о какой продаже угля не может быть и речи» –  подчеркнул Грановский</em></p>

В ДНР отказали Украине в поставках угля из-за обстрела школы и убийства детей

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова