Московскiя Въдомости
16+
В данном законопроекте предусмотрен только принцип выдвижения кандидата от партии...
Фото с loveopium.ru

Теоретически порулить столицей теперь сможет и самовыдвиженец

31 Мая 2012, 15:15 # / Новости / Политика / актуально / 230.html

Мэр Москвы Сергей Собянин предлагает предусмотреть в законе о выборах мэра норму о том, что на пост столичного градоначальника могут претендовать самовыдвиженцы.

 

Мосгордума в среду в первом чтении приняла законопроект о внесении поправок в устав города Москвы, предполагающие прямые выборы мэра столицы, а также одобрила в первом чтении поправки в Избирательный кодекс города. Согласно законопроекту, кандидат на должность мэра Москвы может выдвигаться политической партией или ее региональным отделением. Возможность самовыдвижения на выборах мэра не предусмотрена.

 

"Я поддерживаю, что вы активно включились в эту работу. Большую часть положений, я считаю, необходимо рассмотреть и принять", - сказал Собянин сегодня на встрече с депутатами Московской городской думы.

 

При этом мэр отметил, что в данном законопроекте предусмотрен только принцип выдвижения кандидата от партии, и запрещается участвовать в выборах на пост мэра путем самовыдвижения.

 

"Такая норма имеет право на жизнь, вопрос не только в возможности, но и в идеологии", - считает столичный градоначальник.

 

Он отметил, что пост мэра Москвы в меньшей степени политический и в большей степени управленческий, так как мэр Москвы на 99% решает вопросы административные, связанные с ремонтом и строительством дорог, благоустройством и так далее.
"Мне кажется, надо включить принцип не только выдвигаться от партии, но и путем самовыдвижения", - заключил Собянин.
Он также предложил снизить планку при выдвижении кандидатов в мэры на уровне "муниципального фильтра".
"Сегодня в проекте закона взята верхняя планка, которая разрешена федеральным законом. Это 10% от общего количества состава депутатов муниципального самоуправления, то есть 10% подписей должен собрать кандидат в мэры Москвы", - пояснил столичный градоначальник.

 

Он отметил, что в структуре сегодняшних муниципалитетов это всего 150 подписей, которые все равно являются "серьезным ограничением".
"Мне кажется, что было бы правильнее дать большую возможность самим избирателям выбрать, не ограничивать это право настолько, насколько это можно федеральным законом - там нижняя планка 5%", - сказал Собянин.

 

По его мнению, необходимо понизить до 6% проходную планку по сбору голосов за кандидата в органах местного самоуправления.
"Я не вижу в этом ничего страшного. Это даст позитивный сигнал, что будущие выборы мэра будут максимально открытыми, прозрачными и доступными для всех кандидатов", - отметил Собянин.

 

В начале мая 2012 года Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост главы государства, подписал закон, вернувший в России прямые выборы глав регионов. Закон вступает в силу 1 июня 2012 года, а первые выборы на новой основе состоятся во второе воскресенье октября 2012 года.

Просмотров: 1220



Похожие новости

10.07.2026 15:22

Научная рецензия. «Лжецарские останки из Поросенкова лога»

06.07.2026 15:14

"Кто говорит ложь - не спасется". Републикация статьи в газете «Известия» от января 2010 года

02.07.2026 11:22

Встреча с Василием Бойко - Великим в книжной лавке «Кирилица» . Историк расскажет о новых исследованиях царствования...

19.06.2026 15:24

Василий Бойко-Великий вышел на свободу

14.05.2026 13:36

Ритуальные похороны большевицкого вождя Ленина в Москве в 1924 -1929 годах

29.12.2025 10:28

Глава из готовящейся книги Операция советских спецорганов по нахождению лжецарской могилы в Поросенковом логу в 1976-...

16.12.2025 12:12

Обращение к моим соратникам, молящимся о моем скорейшем освобождении из заключения

27.11.2025 10:31

Заявление агрохолдинга «Русское молоко»

05.11.2025 13:31

Святейший Патриарх Кирилл: У меня нет особого оптимизма в отношении перспективы дальнейшего развития экуменического д...

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова