Московскiя Въдомости
16+

Представители ПЦУ попытались заказать московским ювелирам копию посоха св. митрополита Петра для Епифания

21 Декабря 2018, 10:42 # / Новости / Церковь / За рубежом / 23384.html

Об этом сообщает в своем «фейсбуке» архимандрит Лазарь (Терещенко).

В рамках подготовки к «интронизации» Епифания, как сообщает архимандрит Лазарь, украинская сторона провела безрезультатные телефонные переговоры с московскими ювелирами.

Речь шла об изготовлении точной копии посоха Святителя Петра, митрополита Киевского и всея Руси, Московского чудотворца.

Данный посох был изготовлен в начале XIV в. русскими мастерами.

В 1308 г. Патриарх Константинопольский Афанасий I с Синодом возвёл на митрополию Киевскую и всея Руси Петра, передав ему святительские облачения, жезл и икону, привезённые Геронтием – ставленником Великого князя Владимирского Михаила.

По возвращении на Русь в 1308 г. митрополит Петр в течение года пребывал в Киеве, но беспокойства, угрожавшие этому городу, заставили его, по примеру предшественника его, Максима, жить во Владимире на Клязьме, куда он и переехал в 1309 году.

В 1325 году Святитель Петр по просьбе Иоанна Калиты перенес митрополичью кафедру из Владимира в Москву, где скончался и был погребён. Это стало основанием для перенесения митрополичьей кафедры из Киева в Москву, а Петр стал первым Московским митрополитом во главе Русской Церкви.

После кончины митрополита Петра его посох хранился в построенном по его благословению первом каменном соборе Москвы - Успенском.

Появилась традиция всем новым предстоятелям Русской Церкви - митрополитам, а затем и патриархам Московским - при посвящении вручать посох святителя. Эта традиция не пресеклась и после того, как в 1924 году посох святителя поступил в собрание музея Оружейной палаты Московского Кремля, где и хранится по сей день.

Посох первого митрополита Московского святителя Петра был вручен Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу во время его интронизации 1 февраля 2009 года. 

Просмотров: 1459



Похожие новости

30.06.2025 10:34

Научная рецензия

26.06.2025 12:06

Расследование убийства Сергея Есенина и Царское дело

26.06.2025 11:02

Важное - неважно, а неважное - важно

20.06.2025 12:30

Расследование убийства Царской семьи и сожжения Их честных останков

09.06.2025 11:48

Державный покровитель наук и искусств. Культурная политика Александра III

05.06.2025 10:38

Опровержение альтернативной истории революции 1917 года Л. Лыковой и А. Мощанского

18.04.2025 17:11

Несовпадение стоматологического статуса Царя и всех членов Царской Семьи и людей, чьи останки были найдены в Поросенк...

13.04.2025 21:02

Любовь победившая зло. Екатеринбургская трагедия

01.02.2025 14:31

Следственные документы следователя Н.А. Соколова по делу об убийстве Государя Николая II и его семьи

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова