Московскiя Въдомости
16+

Болгария оставит в стране только православных и мусульман

22 Ноября 2018, 09:23 # / Новости / Церковь / За рубежом / 23062.html

В болгарский парламент поступил законопроект, который по-новому урегулирует поползновения малочисленных религиозных общин, финансируемых из-за рубежа.

Законопроект поправок к закону о религиозных конфессиях уже прошел два чтения. Основные положения поправок:

- богослужения могут совершать лишь граждане Болгарии, получившие богословское образование в Болгарии или же имеющие диплом зарубежной богословской школы, признающийся в стране. По сути, обучать духовенство и осуществлять образовательную деятельность в школах получат только православные и мусульмане;

- проповедовать среди болгарских верующих иностранец вправе лишь тогда, когда его сопровождает священник, рукоположенный в Болгарии.

- зарубежные пожертвования могут направляться только на строительство зданий или социальные благотворительные программы, причем лишь с одобрения властей;

- никакая религиозная деятельность не может осуществляться вне специально отведенных для этого зданий.

- правовым статусом могут быть наделены лишь те религиозные общины, численность членов которых превышает 300 человек.

- зарплата священнослужителям не может выплачиваться из-за рубежа.

 

Цель поправок, как поясняют разработчики, состоит в защите от иностранных угроз, и это уже вызвало протест религиозных меньшинств – 60 тыс. протестантов, финансируемых из-за границы.

Таким образом, если закон будет принят, то существующие духовные семинарии могут быть закрыты, пасторы евангельских церквей больше не смогут совершать богослужения, а принятие и использование пожертвований будет подлежать одобрению и ограничениям со стороны правительства, заявил Всемирный евангельский альянс. К протестам примкнули католики, методисты, баптисты, «объединенные церкви» и т.п., которые уже взывают в мировому сообществу о помощи, напоминая об опыте недемократической России, где после принятия «закона Яровой», где посмели запретить иностранным проповедникам распространять свои учения в жилых помещениях.

Евангельские христиане – это менее процента населения в Болгарии. Православными считают себя около 85%, около 10% — мусульмане.

Просмотров: 893



Похожие новости

30.06.2025 10:34

Научная рецензия

26.06.2025 12:06

Расследование убийства Сергея Есенина и Царское дело

26.06.2025 11:02

Важное - неважно, а неважное - важно

20.06.2025 12:30

Расследование убийства Царской семьи и сожжения Их честных останков

09.06.2025 11:48

Державный покровитель наук и искусств. Культурная политика Александра III

05.06.2025 10:38

Опровержение альтернативной истории революции 1917 года Л. Лыковой и А. Мощанского

18.04.2025 17:11

Несовпадение стоматологического статуса Царя и всех членов Царской Семьи и людей, чьи останки были найдены в Поросенк...

13.04.2025 21:02

Любовь победившая зло. Екатеринбургская трагедия

01.02.2025 14:31

Следственные документы следователя Н.А. Соколова по делу об убийстве Государя Николая II и его семьи

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова