Московскiя Въдомости
16+
Шарапова - единственная на данный момент представительница России в десятке лучших теннисисток мира, она занимает второе место в рейтинге, уступая белоруске Виктории Азаренко.
Фото с www.wtatour.ru

"Ролан Гаррос" в этом году покорится только русской Марии

25 Мая 2012, 10:57 # / Новости / Спорт / теннис / 93.html

Успех кого-то из российских теннисисток - кроме Марии Шараповой - на кортах "Ролан Гаррос" в нынешнем сезоне маловероятен, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук. Открытый чемпионат Франции по теннису, второй турнир Большого Шлема в сезоне, начнется в Париже 27 мая.

Шарапова - единственная на данный момент представительница России в десятке лучших теннисисток мира, она занимает второе место в рейтинге, уступая белоруске Виктории Азаренко.
"Никто у нас в этом сезоне не "выстреливает", кроме Шараповой. И на "Ролан Гаррос", кроме Маши, я не вижу у нас никаких кандидатов, допустим, на полуфинал, - отметил Янчук,  - по идее, в Париже могла бы хорошо сыграть Светлана Кузнецова, которая находится в расцвете сил. Но она, к сожалению, в последнее время немножко сникла, ей не хватает веры в себя. Отсюда и невынужденные ошибки, из-за которых она проигрывает. Надежда Петрова уже относится, скорее, к ветеранам. Она может где-то удачно сыграть, но не серию. А в Париже должна быть серия".


Азаренко, по мнению Янчука, можно назвать вероятной претенденткой на победу в Париже. "Азаренко выиграть может, у нее есть и чемпионская игра, и молодость, - подчеркнул специалист. - Правда, она временами действует несколько сумбурно, не очень рационально и продуманно. Не всегда хватает достаточной надежности, последовательности, логической стройности. Она мечется, бьет, но когда попадает, может снести кого угодно. Месяца два назад Азаренко сносила всех подряд, и довольно уверенно. Но сейчас она, возможно, чуть-чуть устала и потеряла уверенность в себе. Если сумеет восстановиться - то ее стоит рассматривать вероятным кандидатом на победу".
Из двух сестер Уильямс, по мнению эксперта, показать хороший результат на "Ролан Гаррос" способна Серена. "Винус, на мой взгляд, уже совсем "пенсионерка", пора ей уходить. Тяжело ей играть на высоком уровне. Конечно, мастерство у нее остается, она может и подачу мощную "грохнуть", отдельно взятые комбинации "удар - выход к сетке" продемонстрировать, но если взять в целом объем физической работы, то она уже ее не выдерживает, - констатировал Янчук. - В Париже она может дойти до четвертьфинала только если ей очень сильно повезет с сеткой".
"Появление Серены в решающих стадиях турнира более вероятно, - добавил он - но я не думаю, что она способна выиграть. Потому что для победы в Париже нужно не только бить по мячу и иметь опыт, а еще и бегать. В этом компоненте она выглядит сейчас недостаточно хорошо. И лишний вес у нее есть, и годы сказываются, да и в принципе теннисистки психологически научились с ней играть. Те, кто повыше, я имею в виду. Думаю, Серена остановится где-то в районе полуфинала, вряд ли сможет пройти дальше".
Тренер также заявил, что вероятность победы на Открытом чемпионате Франции "темной лошадки" достаточно высока. "В последнее время неожиданностей в женском теннисе, в частности, на "Ролан Гаррос", хватает. Если бы лет пять назад мне сказали, что какая-нибудь Ли На или Скьявоне выиграет этот турнир, я бы ни за что не поверил, - признался Янчук. - Потому что это было невозможно представить. Но это случилось. Сейчас в женском теннисе нет явного лидера, поэтому в Париже могут произойти любые непредсказуемые вещи. Может, Марион Бартоли "стрельнет", хотя я в это, конечно, и не верю".

Просмотров: 1027



Похожие новости

25.12.2014 17:42 <p>Лучшим спортсменом признан серб теннисист Новак Джокович</p>

Лучшей спортсменкой года американцы назвали россиянку Марию Шарапову

07.09.2014 12:54 <p>Россиянки Елена Веснина и Екатерина Макарова обыграли в финальном матче швейцарско-итальянский дуэт</p>

Российские теннисистки выиграли US Open в парном разряде

13.06.2014 16:24 <p>Это звание ей удалось завоевать благодаря двум победам: на турнире в Мадриде и на Открытом чемпионате Франции</p>

Мария Шарапова была признана лучшей теннисисткой мая

07.06.2014 20:52 <p>Известная российская теннисистка Мария Шарапова одержала победу в финальном матче с румынской спортсменкой Симоной Халеп и выиграла Открытый чемпионат Франции.</p>

Мария Шарапова выиграла Roland Garros

07.06.2014 20:09 <p>Первым российским теннисистом, одержавшим победу на Открытом чемпионате Франции среди юниоров, стал шестнадцатилетний Андрей Рублев.</p>

Россиянин впервые с 1966 года выиграл Открытый чемпионат Франции среди юниоров

07.06.2014 16:35 <p>Семнадцатилетняя Даша Касаткина выиграла юниорский турнир «Ролан Гаррос» в Париже, став первой россиянкой с 1998 года, сумевшей завоевать титул в этой возрастной категории.</p>

Теннисистка Касаткина одержала победу на Открытом чемпионате Франции среди юниорок

27.01.2014 14:29 <p>Теннесистка переместилась на 5 место</p>

Шарапова потеряла место в тройке мирового рейтинга

14.11.2013 12:33 <p>Сочи для Марины - родной город</p>

Мария Шарапова будет работать корреспондентом для американского телеканала NBC во время предстоящей Олимпиады в Сочи

06.08.2013 13:33 Шарапова сотрудничает с такими компаниями как Nike, Evian, Samsung, Porshe.

Самой "дорогой" спортсменкой мира стала Мария Шарапова

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова