Московскiя Въдомости
16+
Фото с sovsport.ru

Керлинг: за два года до Cочи-2014 наша сборная осталась без тренера?

19 Июня 2012, 14:07 # / Новости / Спорт / панорама / 508.html

Первого июня истек срок контрактов у всех специалистов отечественных сборных по зимним видам спорта. Подавляющее большинство команд уже давно готовятся к следующему сезону. В бобслее рулевой – знаменитый канадец Пьер Людерс – появился лишь на днях. Только в сборной России по керлингу беспрецедентная ситуация. Главный тренер Ольга Андрианова ушла в отставку, новый специалист так и не назначен – в итоге команда оказалась фактически распущена.

 

«КОМАНДА НЕ ТРЕНИРУЕТСЯ С НАЧАЛА МАЯ»

Главный тренер и фактически основатель российского керлинга Ольга Андрианова в это межсезонье покинула сборную. Минспорта не продлило с ней контракт. Первые результаты перемен пока неутешительны: команда не тренируется, а Андрианова все еще не может прий­ти в себя от обиды.
– Моя трудовая книжка лежала в Центре спортивной подготовки 12 лет, и вот накануне я ее забрала, – в голосе тренера звучит грусть. – На создание этой команды я потратила 20 лет жизни. Бог с ним, что меня в один прекрасный момент выкинули, но я подумать боюсь, что же теперь будет с девочками?! Они как никто заслуживают выступить на Олимпиаде в Сочи. Но как, под чьим руководством это произойдет?
– Ваш контракт закончился 1 июня. Когда сборная прекратила тренировки?
– Где-то в начале мая. С тех пор мы съездили в Санкт-Петербург на один показательный турнир, и на этом все. Хотя обычно в мае мы уже проводим восстановительный сбор и работаем над техникой. Это единственное время, когда можно исправить какие-то нюансы. Потом у девушек 25?дневный отпуск, чтобы разобраться с экзаменами в институтах, и уже конкретная подготовка к очередному сезону.
– Вы видели этот конкретный план подготовки к предолимпийскому сезону?
– У меня есть подозрение, что его вообще не существует. Слышала, что с 1 июля планируют начать восстановительный сбор. Но это безумно поздно, мы упускаем целый месяц! Более того, сейчас мы почему-то не успеваем в срок подать заявки на ряд крупных международных турниров и рискуем остаться без соревновательной практики. Такой прецедент со стороны федерации уже был: в прошедшем сезоне мы не участвовали в чемпионате мира в миксте, потому что ответственные за это люди проморгали срок подачи заявок.

«НАМ ИСКАТЬ НОВУЮ РАБОТУ?»

– Вы уже в курсе конкретных кандидатур на места старшего тренера женской сборной и главного тренера, освободившиеся после вашей отставки?
– Мне написал канадец Роджер Смит, которого я в этом сезоне привлекла в команду в качестве консультанта. Оказывается, Роджеру после моего ухода предложили место главного тренера, но он посчитал это некорректным и отказался. Последнее время я всю информацию узнаю из Интернета. Читала, что планировали пригласить шведского специалиста Андерса Крауппа. Хорошо его знаю по выступлениям за сборную: он играл на двух Олимпиадах – в Солт-Лейк-Сити и в Турине, а в Ванкувер не отобрался. Потом поработал в Швеции с молодежной командой и уехал в Грецию. Если не ошибаюсь, на последнем чемпионате мира его подопечные заняли 25?е место в группе С. Я не хочу сказать о Крауппе ничего плохого, но, сами видите, тренерского опыта на серьезном уровне у него нет.
– Как такую неопределенность восприняли девушки из сборной?
– Очень тяжело. Они столько лет шли к домашней Олимпиаде, чтобы сейчас оказаться в обстановке полной неясности. Вдруг новый наставник возьмет и захочет поставить молодых, никому не известных дебютанток? Некоторые девочки мне уже звонили и спрашивали: «Что, нам теперь начинать искать работу?» Я попросила их подождать. Потому что прекрасно понимаю: кому-то из нынешнего состава еще можно найти замену на один матч, но, чтобы сыграть на уровне целый турнир, нужен опыт, а он есть только у моих девчонок. К сожалению, простой в тренировках еще никому не шел на пользу. Керлер, который переживает и не работает, – это плохой керлер.
– Вы до сих пор числитесь личным тренером почти у всех спортсменок. Что вам мешает взять инициативу и самой организовать сбор для команды?
– Мне намекнули в руководстве, чтобы я не лезла. Не знаю, почему так получается: когда я начинала работать 20 лет назад, керлинг вообще никому в стране был не нужен. Потом, когда появились результаты, стала близиться домашняя Олимпиада, оказалось, что Андрианова плохая. Хотя в прошедшем сезоне мы взяли бронзу на чемпионате Европы в Москве и были девятыми на чемпионате мира, повторив результат двухлетней давности. Меня убивает такая постановка вопроса: кто угодно, только не Андрианова!
– А вы бы хотели вернуться?
– Не уверена. Было очень сложно работать в обстановке, когда я чувствовала, что к любым моим словам относятся предвзято. Сейчас открыла для себя совершенно другую жизнь. В театре только за последний месяц бывала чаще, чем за предыдущие восемь лет. Неприятно только то, что треть жизни отдала керлингу, а теперь меня просто выкинули. Причем судьба моего детища, этой команды оказалась под угрозой.

СЛОВО СПОРТСМЕНУ. СКИП АННА СИДОРОВА: НЕТ НИ ТРЕНЕРА, НИ ПЛАНА ПОДГОТОВКИ…

Скип российской сборной Анна Сидорова подтвердила, что команде пока неизвестно ни имя нового наставника, ни срок начала подготовки к предолимпийскому сезону.
– Слышала, федерация и министерство активно ищут главного тренера, но никаких известий пока нет, – рассказывает Анна Сидорова. – В июне у нас обычно отпуск – многие девочки еще учатся, необходимо закрыть сессию. Но обычно к этому времени мы уже успевали съездить на восстановительный сбор и получали на руки план нагрузок, чтобы подготовить организм к серьезной работе в июле. Сейчас ничего подобного не произошло. Я не знаю ни имени наставника, ни числа, когда начнем подготовку к сезону.
– Вы не пробовали обратиться в Минспорта, выразить, скажем так, беспокойство?
– Думаете, от этого что-то изменится? Решение, что у нас должен быть новый главный тренер, уже принято. Остается только ждать, пока федерация назовет его имя.

СЛОВО МИНИСТЕРСТВУ. ЗАММИНИСТРА ЮРИЙ НАГОРНЫХ: КАНДИДАТУРЫ НОВЫХ НАСТАВНИКОВ УЖЕ ЕСТЬ

Заместитель министра спорта Юрий Нагорных, ответственный за зимние виды спорта, заверил, что новые наставники в керлинге уже назначены.
– Решение не продлевать контракт с Ольгой Андриановой было принято на заседании Экспертного совета Минспорта, – напомнил Юрий Нагорных. – Я очень благодарен Ольге Александровне за работу, за все те усилия, которые она много лет вкладывала в российский керлинг. Методом проб и ошибок Андрианова сумела создать конкурентоспособную команду. Но, чтобы подняться на еще одну ступеньку, этой команде необходим более опытный специалист. Федерация уже внесла в Минспорта предложения по кандидатурам, пока они будут работать в статусе исполняющих обязанности. После утверждения министром спорта Виталием Мутко у сборной России официально появится новый наставник.
– Почему эта процедура так затянулась и коман­да пропустила майский восстановительный сбор?
– Майские сборы финансировались за счет регионов и в календарный план Минспорта никогда ранее не входили. Поэтому вопрос не ко мне.
– Как вы объясните, что сами спортсменки до сих пор в неведении о своей судьбе?
– Я по-человечески прекрасно понимаю девочек. Они привыкли к Ольге Александровне, так как работали с ней много лет, и теперь очень волнуются, переживают. Но сейчас пришла пора сделать шаг вперед.

СЛОВО ФЕДЕРАЦИИ. ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТ АНДРЕЙ СОЗИН: У НАС БУДУТ ДВЕ КОМАНДЫ – «СЕВЕР» И «ЮГ»

Вице-президент по стратегическому развитию Федерации керлинга России Андрей Созин сообщил, что тренировать сборную будут специалисты из Швеции и Швейцарии.
– Мы уже подобрали двух опытных наставников, скоро они прилетят в Москву и будут представлены команде, – сказал Андрей Созин. – У нас есть договоренность, что до подписания контракта я не вправе раскрывать имена. Но скажу, что это очень опытные и известные специалисты из Швеции и Швейцарии. 7?го девочки начинают тренироваться на льду в Новогорске, затем отправятся на восстановительный сбор в Турцию. С 1 июля они приступают непосредственно к технической подготовке к новому сезону.
– Состав женской команды останется без изменений?
– Тут мы вводим принципиально новую систему! Теперь женская команда будет разделена на две части под названиями «Север» и «Юг». Мы специально не называем их первой и второй сборной, чтобы никого не принижать. Одну из команд составят девочки, все последние годы представлявшие Россию на международной арене. Во вторую же мы соберем ближайших запасных, вторых-третьих номеров в своих амплуа. До сих пор они были фактически лишены мотивации: ведь было понятно, что на Игры в Сочи поедет первая команда. Но теперь хотим дать всем равные шансы. У каждой команды будет свой наставник, технический персонал и все возможности для развития. Кто будет играть лучше – тот и поедет в Сочи-2014.

Просмотров: 1145



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова