Московскiя Въдомости
16+
Фото с mikle1.livejournal.com

Русские традиции оздоровления - прошлое, настоящее и будущее

14 Июня 2012, 14:08 # / Новости / Спорт / наследие / 449.html

Русская традиция оздоровления, нашедшая свое второе рождение в контексте славяно-горицкой борьбы, предлагает другой способ вос­становления здоровья. Он практически очень прост, но психологически трудно выполним для моих современников, мышление которых сосре­доточено только на чудодейственных методах, которые не требуют личного труда и настойчи­вости.

 

Проще говоря, это творческая работа по поиску новых соотношений в позиции головы с отделами позвоночника и поясом верхних и нижних рычагов, которая научит вас преодоле­вать компрессию внутри суставов и в позвоноч­нике, применяя при этом естественные, физио­логичные способы расслабления и рассеивания.Расслабление и рассеивание, при сохранении максимальной динамичности тела, объема и точ­ности движений, а главное,оправданности и естественности каждого движения —вот лицо русской культуры движения.

Первые опыты движения были даны в гимнастическом комп­лексе Русской Здравы. Стоит отметить, что ис­следование русской культуры движения было начато создателем славяно-горицкой борьбы А. К. Беловым.Способы передвижения как та­ковые, в том числе и боевые перемещения, по­лучили название "свили". Свиля—происхо­дит от глаголов "виться", "извиваться". В даль­нейшем этот термин будет употребляться в смысле движения вообще, а также как опреде­ление,отражающее славяно-русскую двигатель­ную культуру, в том числе боевые эквиваленты и гимнастические приемы.

Комплексы Здравы и в особенности свили способствуют раздвиганию внутреннего про­странства тела через направленное увеличение расстояния между трущимися поверхностями.Например, если вы испытываете боли в суста­вах, то, обучившись правильному движению, вы запросто устраните эти неприятности. Рас­сеивание движения по телу является важным фактором преодоления стрессов и болезненных состояний. Ведь если даже на клеточном уров­не уплотнение межклеточного вещества в орга­низме вызывает функциональные нарушения, то что уж говорить о таких крупных образова­ниях,как органы и системы. Проще говоря, в организме, причем на всех уровнях, должна сохраняться степень свободы, которая позволя­ет беспрепятственно адаптироваться к внешним воздействиям.Тело человека хорошо функцио­нирует,когда оно открыто, расширено, только тогда тело приобретает эластичность,дающую возможность органично вливаться в формы ок­ружающей действительности.Поэтому необхо­димо научить себя избегать концентрации в дви­жении,перестать "вжиматься" в себя. В этом поможет свиля.

Свиля воплощает собой стихию воды с ее стремлением к обтеканию препятствий. Неда­ром правильное движение выглядит именно как "перетекание", даже если оно выполняется очень быстро. Передача импульса от тела через суставы приводит к выполнению механической работы,которая необходима для человека. От того, насколько правильно и рационально вы используете возможности опорно-двигательно­го аппарата,зависит не только ваше здоровье и самочувствие, но и успешность ваших действий в боевой ситуации.

В свете последних выводов не будет пре­увеличением сказать, что выдающиеся бойцы —это, прежде всего, люди, владеющие искус­ством движения. Постигнув законы, по кото­рым двигается собственное тело (неважно, ка­ким именно путем шло это постижение), лю­бой человек может разобраться в движениях своего противника,а такое знание, как извес­тно,—половина победы. Чем более нарочиты и искусственны движения вашего противника,тем легче с ним справиться—разумеется, если вы умеете "читать движение". Чтобы этому научиться,нужно четко знать законы, по кото­рым двигается человеческое тело, и на практи­ке владеть своим телом.

Никакое движение не было бы возможно без мышц и мышечной работы. Мышечный кор­сет,точнее, его функциональное состояние,очень сильно влияет на двигательные способно­сти человека. В последние годы усилилась тен­денция к отождествлению здоровья и наличия большой мышечной массы. Даже женщины при­нимают активное участие в процессе "накачи­вания"мускулатуры. Но на самом деле любое искусственное увеличение мышечных пропор­ций ведет к результатам,противоположным ожиданиям. У каждого человека есть генетичес­кие задатки,которые сказываются на строении его мускулатуры и задают мышечные пропор­ции тела. Я, разумеется, не противник телесно­го совершенствования, но гипертрофия мышц, которая подчинена искусственной цели, не имеет ничего общего с совершенствованием тела— это разные вещи.

Поэтому для того, чтобы владеть своим телом, не обязательно выращивать на себе ис­кусственные формы, которые к тому же далеко не всегда эстетично выглядят.Нужно грамотно развивать потенциальные возможности муску­латуры. Кстати,среднестатистический "качок"никогда не покажет и половины двигательных возможностей, на которые способен человек, не увлекающийся бодибилдингом.Все дело в том, что излишняя мышечная масса утрачивает свою эластичность, "забитая" или "закачанная"мус­кулатура приводит к сокращению объемов дви­жений в суставах и к общему закрепощению организма. С утратой пластичности теряется и боеспособность вашего тела.

Более того,ни один бодибилдер никогда не становился ни выдающимся боксером, ни пловцом, ни борцом, ни даже тяжелоатлетом. В чем причина? А в том, что в бодибилдинге прорабатывается только форма и масса муску­латуры, но не ведется работа по увеличению ее функциональных возможностей.Поэтому в кон­тексте русской физической культуры бодибилдинг—явление чужеродное. Это не означает,однако, что желающие не могут использовать отдельные методики и группы упражнений,раз­работанные в бодибилдинге. Следует только помнить, что мускулатура должна иметь есте­ственные, сбалансированные пропорции, кото­рые определяются вашими генетическими за­датками и рациональными жизненными потреб­ностями,а не требованиями искусственно со­зданной системы совершенствования.

 

Просмотров: 1269



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова