Московскiя Въдомости
16+

Попытка устрашения киевской власти: взгляд экспертов на департацию украинского епископа

14 Февраля 2019, 18:38 # / Новости / Общество / За рубежом / 23455.html

Известные церковные и общественные деятели сделали некоторые выводы о депортации из Украины епископа Макаровского Гедеона (Харона).

Задержание в аэропорту «Борисполь» наместника Десятинного монастыря епископа Макаровского Гедеона (Харона) и запрет ему на въезд в страну каноническая Украинская Православная Церковь (УПЦ) расценивает как попытку устрашения со стороны киевской власти всех, кто пытается донести до международного сообщества ситуацию в сфере религиозных организаций в стране. Такое мнение в четверг в беседе с корреспондентом ТАСС выразил руководитель информационного отдела УПЦ МП архиепископ Климент.

«События, связанные с владыкой Гедеоном, - это своего рода публичное наказание за то, что он открыто говорил в США о том, что происходит в сфере государственно-церковных отношений на Украине. Эта ситуация является серьезным сигналом не только для Церкви, но и в целом для украинского общества, потому что это своего рода попытка реставрировать железный занавес и устрашить всех, кто имеет желание донести международному сообществу информацию о том, что на самом деле происходит в сфере свободы совести и религиозных организаций», - считает он.

Кроме того, архиепископ заявил, что отказ впустить епископа Гедеона на Украину является нарушением украинского законодательства и фундаментальных прав и свобод человека. «Для того, чтобы лишить человека гражданства, необходимо решение суда. Владыка Гедеон не имел возможности не то что защищать свои права в суде, но даже не имел представления о том, что какие-то процессы, связанные с лишением гражданства, вообще инициированы», - пояснил архиепископ Климент.

По его словам, «у всех епископов УПЦ давно уже есть проблемы на границе при возвращении на родину». «Единственное, что удивляет в случае с владыкой Гедеоном, - то, что силовые структуры препятствуют возвращению на свою родину гражданину Украины», - добавил архиепископ Климент. Он подчеркнул, что епископ Гедеон «как наместник монастыря должен иметь все возможности осуществлять свою деятельность как руководитель религиозной общины».

В Московском Патриархате ожидают реакции Запада на высылку из Украины епископа Гедеона и связывают этот шаг украинских властей с попытками епископа обратить внимание конгресса США на факты дискриминации Украинской Православной Церкви, сообщает РИА Новости. «Ожидаем передовиц в западной прессе, что американский правозащитник Харон, также являющийся епископом Украинской Православной Церкви, насильственно выслан из Украины. Ведь до этого, встречаясь с конгрессменами, он лишь свидетельствовал о нарушении религиозных прав граждан на Украине. Именно его слова правды, сказанные американцам, вызвали такую ненависть украинских властей, что они фактически лишили его также имеющегося украинского гражданства и принудительно выслали из страны», - написал в соцсетях глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

Напомним, что уроженец Украины епископ Гедеон долгое время служил в США и получил там американское гражданство.

Украинская Православная Церковь выясняет дальнейшую судьбу епископа Гедеона, заявил РИА Новости руководитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов. «Проверяем информацию. Пока не могу прокомментировать», - заявил Анисимов.

Политолог Владимир Корнилов прокомментировал инцидент с насильной депортацией из Украины в США епископа Гедеона, говорится в сообщении группы «Антибандеры» в социальной сети «ВКонтакте». «Нет, вы только вдумайтесь! Глава Погранслужбы Украины признает, что епископ Гедеон (Харон) является гражданином Украины. Но на том основании, что тот является "адептом Русского мира", епископа депортируют с Украины! Повторюсь: гражданина Украины не допускают в свою страну на основании его взглядов! Закон? Конституция? Не, не слышали…» - подчеркнул В.Корнилов.

Ситуацию также прокомментировал в социальной сети Facebook известный украинский политик, бывший премьер-министр Украины Николай Азаров. Он напомнил один из главных лозунгов Порошенко: «Армія, Мова, Віра». «Я тогда писал, что "Вера" – это призыв к войне против большей половины православных граждан Украины, прихожан канонической Украинской Православной Церкви», - отметил Азаров.

По словам политика, теперь «эта негласно объявленная Порошенко война проявляется на деле»: на Украину не впустили гражданина Украины епископа Гедеона.

Азаров задается вопросом: «Чем же заслужил владыка Гедеон такое отношение со стороны киевской хунты?» По словам политика, иерарх просто говорил правду о том, как каноническая Православная Церковь притесняется киевским режимом, как на ее священнослужителей и прихожан осуществляются гонения и нападки.

Николай Азаров заключил, что эту правду украинский епископ не побоялся рассказать и конгрессменам США. Вот за это киевский режим и включил репрессивный аппарат и решил таким наглым и немыслимым в XXI веке способом избавиться от неугодного священнослужителя», – сообщает информационно-аналитическая служба «Русская народная линия».

 

Просмотров: 883



Похожие новости

11.03.2019 10:52

Конференция, посвященная проблеме суицида была проведена архиепископией США

18.02.2019 11:11

Цифровизация русской школы организована Америкой

16.02.2019 22:58

Епископ Гедеон поделился подробностями своей депортации

11.02.2019 17:30

Украинского епископа Гедеона лишили гражданства и депортировали в США

23.04.2015 14:01 <p>В Интернете появилось видео, на котором видно, как американские инструкторы обучают бойцов украинской армии стрельбе из старого советского гранатомета.</p>

Американские инструкторы учат украинских военных пользоваться советскими гранатометами

22.04.2015 13:35 <p>Об этом сказано в ежегодном отчете о работе МИД России в 2014 году</p>

МИД России: США проводят линию на системное сдерживание России, стремясь нанести ущерб ее экономике

16.04.2015 13:42 <p>Шойгу: НАТО отбросило пропагандистские клише прошлых лет о своей нацеленности на сотрудничество с Россией</p>

Шойгу заявил об антироссийской направленности учений, проводимых НАТО

16.04.2015 13:40 <p>Глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Сэмюэл Локлир заявил о значительном увеличении активности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.</p>

<p> </p>

Пентагон: активность России в АТР сопоставима с периодом «холодной войны»

16.04.2015 12:56 <p>Казанский пороховой завод планирует поставлять охотничий порох в Соединенные Штаты и Канаду.</p>

Россия будет поставлять охотничий порох в США и Канаду

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова