Московскiя Въдомости
16+
<p>Накануне в Одессе погибло более 40 человек, около 200 пострадало.</p>

В Одессе, где в столкновениях погибло более 40 человек, объявлен траур

03 Мая 2014, 07:55 # / Новости / Общество / За рубежом / 13360.html

В связи с трагическими событиями минувшего дня в Одессе объявлен трехдневный траур.

Противостояние сторонников федерализации Украины и радикально настроенных сторонников киевской «власти» вылилось в самые кровопролитные за последнее время беспорядки на Украине. Второго мая в Одессе погибло более 40 человек, количество пострадавших близко к двумстам.

Днем в центре Одессы футбольные фанаты и молодые люди с повязками экстремистской группировки «Правый сектор», вооруженные дубинками, цепями и щитами, выкрикивали лозунги «Слава Украине», «Смерть врагам» и «Москалей на ножи». Столкновения начались, когда они встретились с колонной украинцев, поддерживающих требования о федерализации Украины и выступающих за придание русскому языку статуса государственного.

Вечером массовые беспорядки продолжились. Радикалы вынудили спрятаться безоружных сторонников федерализации в Доме профсоюзов. Позднее в здании начался пожар, в результате которого погиб 31 человек. Причины пожара еще выясняются, одесские власти придерживаются версии поджога, что логично, учитывая, что в окна здания летели коктейли Молотова. В любом случае, пожарная служба приехала к горящему Дому профсоюзов лишь через тридцать минут после начала возгорания.

Одесская милиция задержала более ста тридцати человек, подозреваемых в активном участии в массовых беспорядках, возбуждено десять уголовных производств, в том числе по статье «умышленное убийство».

В Москве трагедию в Одессе считают следствием преступной безответственности самозваной киевской «власти», которая потакает «обнаглевшим национал-радикалам», устраивающим «кампанию физического террора против сторонников федерализации и реальных конституционных перемен в украинском обществе».

Российский МИД заявил, что события в Одессе, вкупе с продолжающейся карательной операцией в Славянске, еще раз подтвердили преступную ставку Киева на силу и запугивание. Во внешнеполитическом ведомстве призвали киевскую «власть» и ее западных покровителей положить конец силовому беспределу на Украине.

Постпред России при ООН Виталий Чуркин заявил, что российская сторона ожидает от представителей западных стран, защищающих киевскую «власть» осуждения произошедшего в Одессе.

Между тем, Киев попытался в очередной раз обвинить в произошедшем Россию. И.о. главы администрации президента Украины Сергей Пашинский заявил, что трагедия в Одессе – это провокация ФСБ, которая должна отвлечь внимание силовиков от спецоперации на юго-востоке.

В российском МИДе высказывание Пашинского назвали тотальным враньем, цинизмом и бредом.

Москва опасается новых попыток обвинить Россию в происходящем на Украине после того, как украинские СМИ распространили информацию о погибших в пожаре в Доме профсоюзов россиянах и жителях Приднестровья.

В заявлении внешнеполитического ведомства звучит призыв к Киеву обнародовать данные о том, есть ли граждане России среди жертв массовых беспорядков. При этом в одесской милиции заявляют, что тела погибших еще не идентифицированы. А так как опознания не было, то заявления о погибших россиянах – «очередная голословная попытка убедить общественность в некоем «российском следе», обнаруженном в одесских протестных митингах».

Просмотров: 1860



Похожие новости

22.02.2019 13:59

Архиереи полтавской области призвали майданные власти прекратить вмешательство в жизнь церкви

22.02.2019 13:50

Патриарх румынский Даниил: Давайте прислушаемся к тому, что говорят наши приходы в Украине

21.02.2019 15:09

Зафиксировано 36 добровольных переходов приходов УПЦ в ПЦУ

21.02.2019 15:02

Прошла встреча патриарха Грузии с митрополитом УПЦ Антонием

20.02.2019 15:19

РПЦ назвала антидемократичным задержание митрополита УПЦ Митрофана

19.02.2019 22:46

В ПЦУ планируется введение Богослужений на украинском языке

19.02.2019 22:21

Митрополит Франции Эммануил: предстоятель новосозданной церкви Украины «действует так, как призвал патриарх»

16.02.2019 23:03

РПЦ призывает Афон не принимать новую церковную власть Украины

16.02.2019 22:54

Мэр города Украины уличен в коррупции

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова