Московскiя Въдомости
16+

Сменщик Шойгу в своей работе уповает на помощь православия

31 Мая 2012, 17:19 # / Новости / Общество / В России / 247.html

В Новокузнецке освящен закладной камень в основание здания Национального аэромобильного спасательного учебно-тренировочного центра подготовки горноспасателей и шахтеров. Как сообщает пресс-служба Кемеровской епархии, по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха, освящение камня совершил благочинный церквей первого Новокузнецкого округа протоиерей Виктор Буглаков.

 

В торжественной церемонии приняли участие министр МЧС России В.А. Пучков, губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев, начальник Главного управления МЧС России по Кемеровской области Е.Г. Арутюнян, глава г. Новокузнецк В.Г. Смолего.

 

Аэромобильный спасательный учебно-тренировочный центр представляет собой целый комплекс различных зданий и сооружений, которые расположатся на площади 12,5 гектара, по сути, небольшой микрорайон со всей необходимой инфраструктурой.

 

В будущем Центре будут готовить до 10 тысяч шахтеров и горноспасателей не только из Кузбасса, но и со всех угольных регионов России, а также из-за рубежа.


Технологии обучения, как отметил губернатор А. Г. Тулеев, можно сравнить с подготовкой космонавтов и бойцов спецназа.

 

В Центре будут отрабатываться экстремальные ситуации (пожар, горные удары, выброс метана), которые, зачастую, происходят под землей. Кроме этого, в технологическом модуле будет размещаться филиал Всероссийского научно-исследовательского института пожарной охраны, в котором ученые будут работать над новыми методами ликвидации последствий аварий и пожаров в шахтах.

 

«Все мы должны четко понимать: уголь любой ценой, особенно за счет здоровья и жизни людей, нам не нужен. А горное дело всегда было, есть и будет особым искусством, которому надо постоянно учиться у всего мира, чтобы не допускать трагедий. С этой целью мы и начинаем строительство Центра», – подчеркнул губернатор.

Просмотров: 884



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова