Московскiя Въдомости
16+

Олег Ефимов: Памятник ставят не от лица одного человека, а от благодарного народа

28 Июля 2016, 14:29 # / Новости / Общество / В России / 20556.html

Олег Ефимов - Ответственный секретарь Межфракционной депутатской группы Государственной Думы ФС РФ в защиту христианских ценностей, Координатор Общественного совета группы

Комментарий к статье «Очень уж личность неоднозначная: Священнослужители о памятнике Ивану Грозному» от 26.07.2016 http://regions.ru/news/2586144/

Я думаю, необходимо выяснить, чего хотят сами жители Орла, поинтересоваться их мнением – при установке памятника это очень важно, ведь памятник ставят не от лица одного человека, а от благодарного народа.

У любого человека свой взгляд на историю, и он формируется согласно его убеждениям. Из чего складывается мировоззрение каждого, наши оценки окружающего? Мы можем смотреть на мир, взяв за критерий оценки традиционные духовно-нравственные ценности или, например, с геополитической точки зрения, вспоминая, что дало правление того или иного государя, руководителя, что было со страной, с ее территориальными границами в этот период. Все эти точки зрения на правление государя Иоанна Васильевича Грозного, кстати, не случайно так прозванного в народе (на то есть все основания), уместны.

Поэтому мы не можем запретить мэру или губернатору, представляющему в регионе ту или иную партию, смотреть на это с партийной точки зрения. А с учетом того, что впереди выборы, можно использовать такой ход даже в предвыборной программе своей партии. Этот ход, быть может, не совсем целомудрен, но не случаен: нередко избиратели говорят, что стране нужна твердая рука, и даже карательные меры (можно ввести и смертную казнь). Вот тогда мы и вспоминаем государей, которые были тиранами с “твердой рукой”.

Есть ли какая-то положительная сторона у тирании? – безусловно. Нередко наши сограждане вспоминают Иосифа Виссарионовича, говоря, что Сталин бы навел в стране порядок. Да, он навел его в свое время. Кроме того, была выиграна война, расширена территория страны, проведена индустриализация. Но какой ценой?

Мы знаем, что и военачальники в истории были разные: одни «солдатушек, бравых ребятушек» любили, и сами солдаты называли их родными отцами - всем известно о Суворове и его отношении к солдатам, к армии. Но нам также известно о других полководцах, которые не ценили солдат, использовали их как пушечное мясо, добиваясь победы любой ценой. И если критерий оценки исторической ситуации - «победа любой ценой», тогда другое дело. При Иване Грозном и Россия расширилась, и порядок был, и принимались нужные государственные указы.

Однако есть у нас люди «не от мира сего», поскольку Царствие их на небесах. Эти люди - христиане. Да, они говорят, что каждый государь, и вообще власть от Бога. Но, например, христианин Достоевский также говорил, что целый мир не стоит и одной слезы ребенка, и если истина вне Христа, он будет с Христом, а не с истиной. Иван Грозный был христианином, если рассматривать его личность с этой точки зрения, то пусть каждый для себя решит, нужно ли ставить ему памятник. А критерии оценки губернатора, собравшегося устанавливать памятник Иоанну Грозному, все-таки вызывают вопросы.

Просмотров: 1126



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова