Московскiя Въдомости
16+
<p>Законопроект уже получил позитивный отзыв МИД РФ, а в Минобороны его назвали интересным</p>

В правительстве разделяют идею создания частных военных компаний

13 Декабря 2014, 12:38 # / Новости / Общество / В России / 18019.html

Обновленный законопроект о частных военных компаниях (ЧВК) был направлен в правительство депутатами фракции «Справедливая Россия» Геннадием Носовко, Дмитрием Горовцовым и Анатолием Шеиным на рассмотрение в правительство 9 декабря, пишет «Коммерсант».

В новой редакции были изменены несколько положений. Если в первой версии сотрудниками ЧВК могли становиться лица, достигшие 18 лет, то во второй - 21 года. Из проекта также исключены нормы, позволяющие ЧВК осуществлять «медиацию или альтернативное урегулирование вооруженных конфликтов за пределами РФ» и возможность торговать оружием (в первой версии компаниям лишь запрещалось делать это без соответствующей лицензии).

Первая версия законопроекта о ЧВК была внесена депутатами «СР» в парламент 22 октября, однако 13 ноября правовое управление Госдумы сочло его не соответствующим ст. 104 Конституции и ст. 105 регламента Госдумы. Они требуют обязательного заключения правительства на законопроекты, предусматривающие расходы из бюджета (к этому правовики отнесли лицензирование ЧВК Федеральной службой безопасности). Поэтому думский комитет по обороне предложил совету Думы вернуть законопроект авторам, что и было сделано 17 ноября.

Законопроект уже получил позитивный отзыв МИД РФ, а в Минобороны его назвали интересным.

Принципиальное одобрение президента Владимира Путина на создание ЧВК было получено еще в апреле 2012 года. Тогда он назвал ЧВК «инструментом реализации национальных интересов без прямого участия государства» и заявил, что вопрос об их создании можно рассмотреть.

Просмотров: 989



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова