Московскiя Въдомости
16+
<p>Подобное является кощунственным издевательством над чувствами верующих</p>

Православные активисты просят мэрию Москвы отказаться от крышек люков с изображением Георгия Победоносца

24 Октября 2014, 14:43 # / Новости / Общество / В России / 16983.html

Союз православных хоругвеносцев дал отрицательную оценку планируемой установке на улицах Москвы крышек для канализационных люков с изображением Георгия Победоносца, дизайн которых был разработан Студией Артемия Лебедева.

Глава Союза Леонид Симонович-Никшич заявил, что подобное является кощунственным издевательством над чувствами верующих. Недопустимым он считает тот факт, что под изображением великомученика «будут протекать нечистоты», а его образ станут «попирать ногами».

В связи с этим Союз православных хоругвеносцев обратился в мэрию Москвы с просьбой отказаться от этого проекта. В противном случае активисты намерены обратиться в Генпрокуратуру, так как проект этих люков, по их мнению, попадает под статью Уголовного кодекса о публичных действиях, выражающих явное неуважение к обществу и совершенных в целях оскорбления религиозных чувств верующих.

При этом дизайнеры не нашли ничего предосудительного в своем проекте и отметили, что он был разработан по заказу столичного Департамента жилищно-коммунального хозяйства. Студией представила десять вариантов крышек люков.

В начале октября руководитель комиссии по развитию жилищно-коммунального хозяйства в Общественной палате Москвы Александр Шумский рассказывал, что в скором времени в столице появятся люки нового образца. Первые 48 штук хотели установить на улице Забелина.

Просмотров: 1543



Похожие новости

06.05.2015 11:23 <p>Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Георгиевском храме</p>

6 мая (23 апреля ст.ст.) – день памяти великомученика Георгия Победоносца

27.03.2015 12:50 <p>Министр иностранных дел России Сергей Лавров, находящийся с рабочим визитом в Гватемале, передал Инес Айау, настоятельнице православного монастыря Святой Живоначальной Троицы «Лавра Мамбре» икону Георгия Победоносца.</p>

Сергей Лавров передал в дар православному монастырю в Гватемале икону Георгия Победоносца

22.09.2014 09:42 <p>В своих песнях Cannibal Corpse призывают к убийству священников, описывают педофилию и лишение жизней детей</p>

Православные активисты намерены добиться запрета концертов в России сатанинской группы из США

06.05.2014 07:44 <p> За чудодейственную помощь людям в опасности его называют Победоносцем</p>

Сегодня Православная Церковь совершает память великомученика Георгия Победоносца

11.02.2014 12:32 <p>В Краснодаре представители местных православных общественных организаций выступают против открытия в городе анатомической выставки «Тайны тела. Вселенная внутри», сообщает «Интерфакс»</p>

Православные активисты требуют закрытия анатомической выставки в Краснодаре

18.03.2013 06:48 Они называли членов партии содомитами и извращенцами, спонсируемыми Западом.

Православные экстремисты напали на офис московского "Яблока"

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова