Московскiя Въдомости
16+
 «Рыбу ловят удочкой, а человека – словом»…
Фото с ria.ru

Чечня тотально исламизируется, а Россия спит...

12 Декабря 2012, 16:55 # / Новости / Общество / РПЦ / 4452.html

Сегодня  в России «либералы» и иже с ними  до хрипоты спорят о том, нужно ли вводить в российских школах  преподавание "Основ православной культуры", кипят жаркие дискуссии между сторонниками и противниками введения в сетку школьных программ этого курса, словом как из комедии «Горе от ума» славного поэта и умнейшего дипломата Грибоедова: Шумим, братец, шумим! ( реплика Репетилова (дейст. 4, явл. 4):

 

«Чацкий: Да из чего, скажи, беснуетесь вы столько?

Репетилов:  Шумим, братец, шумим...

Чацкий: Шумите вы — и только?»… -

 

А между тем таких  «шумим» в отношении исламских наставников в чеченских школах исключительно не было и нет. Они – наставники сии – будут!

Правительство Кадырова приняло решение ввести во всех школах Чеченской Республики должность завуча по воспитательной работе - религиозного наставника – алима. Завучами-алимамы станут выпускники и студенты-заочники местного Исламского университета им. шейха Кунта-Хаджи.

Как сообщил «Московским ведомостям»  Абдурахман Каимов, директор Департамента по надзору и контролю над школами Минобра и науки Чечни: «Такое решение было принято из-за обращений родителей школьников»…

 - Кто такие алимы? Они будут заниматься духовным и нравственным воспитанием учеников, - пояснил Каимов. – Также они будут вести предметы “Основы ислама”, “История религии”. Сегодня дети большую часть информации получают через СМИ, через телевизор. Эта информация, а мы знаем, что по каналам показывают, конечно, влияет на психическое формирование детей. В этом случае роль алимов тоже важна, так как они будут участвовать в становлении детей, как личностей”.


Между тем, не все родители рады такому нововведению, хотя чиновники от образования утверждают обратное.

 

Как боязливо сообщил «Московским ведомостям» житель Грозного, который просил не называть его имени, что  Чечне с подачи Рамзана Кадырова идет тотальная волна исламизации общества.  Девушек обязывают носить хиджабы, в госучреждения без платка на голове не зайдешь. В пятницу Грозный выглядит как столица какого-то арабского государства. Потому что в этот день почти все студенты и студентки одеваются в единую исламскую форму. Открытых возражений от родителей, конечно, не будет. Потому что они прекрасно знают, что инициатором внедрения религии во все сферы жизни является Кадыров. А его слово в Чечне – закон”.

Ответ наиболее православных России – казаков, не заставил себя долго ждать.

 

На сходе самарские атаманы и казаки выступили за введение должности духовного наставника в школах по примеру Чеченской республики. Представители Самарского окружного казачьего войска обратились к депутатам местной губернской думы с инициативой ввести должность завучей по воспитательной работе, которую могут занять священнослужители или прошедшие специальные курсы педагоги.

В обращении атаманов и казаков Самары прямо говорится: "Нам следует как можно скорее последовать этому примеру. Уверены, что во всех школах Самарской области, по примеру Чечни, также необходимо ввести должности православных завучей по воспитательной работе".

 

Но у меня, как у журналиста, возникает вопрос:  живем ли мы в одном государстве, все субъекты федерации имеют одинаковый правовой статус, поэтому то, что принимают и  делают в Чечне дает весьма негативные плоды.

 

Казаки, при этом, утверждают, что в Самарской области есть и другие возможности сформировать достойный кадровый резерв из духовных наставников школ, в том числе на базе Православной духовной семинарии.

 

"Если мы не воспитаем в наших детях чувство сопричастности к своей великой истории, неразрывно связанной с нашими традиционными религиями, то получим поколения, не имеющие ничего святого за душой, поколения людей, оторванных от Бога, от своего народа, от родной почвы", -  заявляют представители Самарского окружного казачьего войска.

 

Воистину, недаром гласит кавказская пословица: «Рыбу ловят удочкой, а человека – словом»…

 

Игорь Семенихин
Просмотров: 2285



Похожие новости

14.12.2012 15:22 200 миллионов долларов от Вашингтона сирийским повстанцам - неплохая сумма?!

Вашингтон, оказывается, спонсирует Аль-Каиду - американцы негодуют

14.12.2012 13:16

Воспитанники воскресной школы Храма Христа Спасителя берут опеку над детским хосписом

13.12.2012 17:12 Минкультуры обещает дочерям артистки и маэстро Ростроповича любую помощь в сохранении дела жизни их родителей

В. Мединский:"Дочерям артистки и маэстро Ростроповича - любую помощь"

13.12.2012 13:37 А «жалких пигмеев» из Африки туда, как всегда, забудут пригласить…

Папа Бенедикт XVI : За установление Мирового правительства и Нового мирового порядка

11.12.2012 15:20

Лидер оппозиции: «Давайте сначала церковь раскачаем с Pussy Riot»?

10.12.2012 14:53

Православные Киева и Украины против «языческого» семинара «Початок світу»

06.12.2012 15:38

Первая литургия на языке жестов для глухих и слабослышащих совершена в Житомире

06.12.2012 13:56 Величие Александра Невского тождественно величию Отечества.

Россия чтит память благоверного Великого князя Александра Невского

05.12.2012 16:28

Финский правозащитник Бекман получил премию "Полярная звезда»

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова