Московскiя Въдомости
16+
Сегодня, 20 июля, в Хамовническом суде Москвы проходят предварительные слушания по делу панк-группы
Фото с artaktivist.org

В Хамовническом суде начались слушания по делу "Pussy Riot"

20 Июля 2012, 13:46 # / Новости / Общество / актуально / 815.html

Сегодня, 20 июля, в Хамовническом суде Москвы проходят предварительные слушания по делу панк-группы "Pussy Riot", которые устроили скандальную акцию в храме Христа Спасителя.

 

В связи с предстоящим заседанием у здания Хамовнического суда были усилены меры безопасности. Около здания суда дежурили автобусы с сотрудниками полиции, движение автомобилей было перекрыто. Само здание оградили металлическими ограждениями, доступ был предоставлен только сотрудникам суда. Также с утра здесь работали кинологи с собаками.

 

Подсудимые были доставлены в суд около полудня. На заседание собралось большое количество журналистов, однако согласно законодательству, слушания проводятся судьей единолично в закрытом режиме. По результатам слушаний будет назначена дата рассмотрения дела по существу и решен вопрос о продлении или отмене меры пресечения в отношении обвиняемых.

 

Защита подсудимых Надежды Толоконниковой, Екатерины Самуцевич и Марии Алехиной подготовила три ходатайства на рассмотрение суда – о вызове свидетелей, об исключении доказательств и о проведении повторной экспертизы, однако в настоящее время ни одно из ходатайств не принято канцелярией Хамовнического суда. "Мы заявили ходатайства о вызове ряда экспертов и свидетелей, всего около 30 человек, в том числе и Путина, и патриарха", - сказал адвокат. Адвокаты поясняют, что есть еще одна возможность ходатайствовать о вызове свидетелей и экспертов непосредственно в ходе слушаний, но опасаются снова получить отказ.

 

Адвокаты потерпевших намерены просить максимальной меры наказания для подсудимых. "Я думаю, что у суда есть все основания применить санкцию, предусмотренную инкриминированной статьей, - семь лет лишения свободы. По тому, что там есть в деле, по тому, как они себя вызывающе ведут, максимальная санкция вполне возможна", - заявляет адвокат потерпевших Михаил Кузнецов. Он также предлагает признать подсудимых виновными и по статье 282 за «разжигание розни по религиозному признаку». С ним солидарен и другой адвокат потерпевших, Сергей Штин.

 

Большая часть потерпевших – сотрудники ЧОП "Колокол А", остальные - работники храма Христа Спасителя.

 Напомним, так называемый панк-молебен в храме Христа Спасителя вызвал большой общественный резонанс. Троих участниц арестовали. Было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

 

В материалах дела прокуратуры говорится, что подсудимые "нанесли значительный урон священным ценностям христианского служения", "посягали на сакраментальность церковного таинства", "кощунственным образом унизили вековые устои Русской Православной Церкви", а также "в крайне непристойном для подобного места виде" исполняли песню "оскорбительного и богохульного содержания для православных верующих граждан".

 

Между тем, социологический опрос авторитетного агентства "Левада-Центр" показал, что половина москвичей высказывается против уголовного наказания для подсудимых. 36% респондентов приветствуют жёсткое наказание; 14% не определились с ответом.

 

Правозащитники сошлись во мнении, что максимальное адекватное наказание в данном случае – административное наказание за мелкое хулиганство. Всемирное движение за соблюдение общепризнанных прав каждого человека Amnesty International признало всех участниц Pussy Riot узниками совести.

Просмотров: 857



Похожие новости

20.02.2019 13:44

Очередной суд над русским патриотом Игорем Подпориным

18.02.2019 18:49

Церковь и государство вновь обратились к проблемам многодетных семей

02.04.2015 14:07 <p>С праздником, посвященным созданию Союзного государства президента РФ Владимира Путина поздравил Президент Беларуси Александр Лукашенко</p>

Сегодня день единения народов России и Беларуси

02.04.2015 11:13 <p>Экипаж судна составлял 132 человека, из них, по предварительным данным, погибло 54 человека, судьба еще 15 остается неизвестной</p>

В Охотском море затонул российский траулер «Дальний Восток»

01.04.2015 14:02 <p>Исследовательская правозащитная организация «Институт Сетара» провела опрос среди учащихся старших классов Индонезии. Выяснилось, что 7,2 процента старшеклассников поддерживают действия террористической группировки «Исламское государство».</p>

Более 7 процентов индонезийских школьников поддерживают «Исламское государство»

28.03.2015 15:40 <p>В египетском Шарм-эш-Шейхе начал свою работу двухдневный саммит Лиги арабских государств, на котором главам государств предстоит утвердить создание межарабских вооруженных сил и обсудить военную операцию в Йемене, направленную против шиитских повстанцев-хуситов.  </p>

В Египте стартовал саммит Лиги арабских государств

24.03.2015 16:09 <p>С начала года в Сирии боевиками террористической группировки «Исламское государство» были завербованы не менее четырехсот детей. </p>

В 2015 году террористы «Исламского государства» завербовали не менее 400 сирийских детей

21.03.2015 14:34 <p>Глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков заявил, что наглядным проявлением результатов американского «лидерства» стало возникновение экстремистской группировки «Исламское государство», терроризирующей Ирак, Сирию, Ливию и Йемен.</p>

Пушков: «Исламское государство» является главным «достижением» Обамы

20.03.2015 18:43 <p>Сегодня террористы устроили серию терактов в Йемене, жертвами которых стали более 180 человек. </p>

Сегодня в Йемене в результате серии терактов погибли более 180 человек

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова