Московскiя Въдомости
16+
«Агора» направила обращение к генпрокурору с просьбой прекратить блокирование доступа к фильму
Фото livejournal.com

Правозащитники пытаются не дать блокировать «Невинность мусульман»

24 Сентября 2012, 11:43 # / Новости / Общество / актуально / 2027.html

Отечественная ассоциация правозащитников «Агора» направила обращение к генпрокурору. Там содержится просьба прекратить блокирование доступа к получившему широчайшую известность фильму «Невинность мусульман» до официального постановления суда.

 

Деятельность «Агоры» вызывает немало вопросов, но с их утверждением, что Генеральная прокуратура или Федеральная служба по контролю над информацией не наделены правам блокировать никакое видео без постановления суда.

 

Прокуроров просят положить конец необоснованному и незаконному интерпретированию законодательства. Правозащитники убеждены: ограничение прав доступа к видео — нарушение обязательств России, включая «Конвенции о защите основных человеческих ценностей и свобод».

 

При этом авторы обращения подчеркивают, что не выражают одобрение фильму. При этом ссылаются за закон, что человек не называется преступником до вступления в силу судебного решения, считают действия заместителя генпрокурора Виктора Гриня противозаконными.

 

Гринь направил в регионы поручение блокировать доступ к сайтам, где размещён скандальный ролик, и такие предписания от надзорных органов получены десятками российских операторов связи.

 

Но «YouTube», как и «VKontakte» сообщили, что они не сталкивались с запросом блокировать фильм. После чего представителями «VKontakte» заявлено, что портал не намерен производить это до судебного решения.

 

«YouTube» не функционировал в Омске, что вызвало в Рунете определённую тревогу. Правда, через пару часов сайт возобновил работу, проблемы определены как «технические».

 

На прошлой неделе министр пригрозил c 1-го ноября закрыть доступ на «YouTube» по причине… естественно, наличия там фильма. Позже была сделана поправка, что ожидается лишь блокирование фильма…

 

Генеральной прокуратурой направлено в суд обращение с требованием определить фильм как экстремистский материал, что даст основания блокировать его. Слушания намечены на 17-е октября.

Просмотров: 686



Похожие новости

12.07.2014 17:52 <p>В Болгарии сошел с рельсов скоростной пассажирский поезд София-Бургас</p>

Скоростной пассажирский поезд сошел с рельсов в Болгарии

09.07.2014 15:18 <p>Видеосервис YouTube лишил русскоязычный канал RT возможности организовывать прямые трансляции и публиковать видео по «закрытой ссылке». Под запрет также попало вещание документального телеканала RTД на русском языке.</p>

YouTube заблокировал прямые трансляции канала RT на русском языке по требованию украинцев

07.03.2014 15:13 <p>По итогам выборов, намеченных в Турции на 30 марта, в стране могут ввести ряд ограничений в Сети. Об этом рассказал местный премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган, пишет Agence France-Presse.</p>

В скором времени Турция может остаться без YouTube и Facebook

02.04.2013 09:09 Из-за роликов о самоубийствах.

Youtube вне закона в России

26.03.2013 13:08 Ищут иностранных агентов.

В "Мемориал" третий раз за неделю нагрянули с проверкой

11.03.2013 16:23 Youtube появился на свет в 2005 году...

Создатель Youtube готов презентовать новый видеосервис

09.02.2013 17:21 Акции протеста против

Суд Египта заблокировал в стране доступ к Youtube на 30 дней

14.12.2012 13:11 Для исключения такого, заявил советник, надо работать с держателями сайтов.

Национальный антитеррористический комитет обвинил Youtube терроризме

29.11.2012 15:49 А до того - нет...

YouTube заблокирует ролики Pussy Riot только после получения копии решения суда

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова