Московскiя Въдомости
16+
Нарушение нравственности гораздо серьезнее уголовного преступления
Фото с uprava.mv.ru

А.Волчкова: Пусть "Pussy Riot" лучше подраят общественные туалеты

13 Августа 2012, 15:37 # / Новости / Общество / актуально / 1266.html

Известная балерина Анастасия Волочкова считает акцию участниц "Pussy Riot" в храме Христа Спасителя оскорбительной, но, тем не менее, утверждает, что они не должны сидеть в тюрьме, поскольку это сделает их более популярными.

 

«Московские ведомости» дозвонились до А. Волчковой с просьбой прокомментировать ее позицию по данному вопросу.

 

- Анастасия, что побудило Вас написать о «PussyRiot»?

 

- Видите ли, вокруг этого грязного дела раздувают такую шумиху, что противно на это смотреть. Я высказываю свою гражданскую позицию и не более того.

 

- Вы пишете в своем ЖЖ: "Эти унизительные для всех верующих поступки не находят моей поддержки. Они устроены ради дешевого самопиара, а не на благо страны". Что нужно делать с этими девчонками?

 

 - Пор моему мнению, нарушение нравственности гораздо серьезнее уголовного преступления. А само нахождение в тюрьме для этих девиц - просто подарок, их звездный час. Надо сделать так, чтобы они ответили за свой поступок не перед государством, а перед верующими людьми, чьи чувства были унижены (...) Церковь должна призвать их к публичному покаянию, и пусть борются за правду, начищая до блеска общественные туалеты. Об этом я писала в своем ЖЖ…

 

Балерина  считает, что "этим хулиганкам" совет один - надобно идти учиться, чтобы состояться в жизни, освоить профессию, "чтобы из того нуля, кем они сейчас являются, появились ростки надежды".

 -  Им нужно создать из себя личность, стать профессионалами, чтобы в нашей стране было больше не марионеток, а по-настоящему умных образованных людей, чтобы их дети не поступали так же, как они, - подчеркнула А.Волочкова.

По ее словам, с точки зрения верующего человека, который не хочет лезть в политику и приходит в храм для уединения, молитвы и общения с Богом, "данная акция выглядит оскорбительной".

- Это не первая их позорная выходка, было и прилюдное массовое совокупление беременных в музее биологии. Хотя цель этой омерзительной акции мне лично непонятна. Хотелось бы объяснить подросткам, что путь к славе - это не разврат в общественном месте. Таким образом, можно заработать лишь дешевый авторитет "модных" оппозиционеров, - добавила А.Волочкова.

 

-  Как известно, участницы Pussy Riot обвиняются в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти (часть 2 статьи 213 УК РФ) за "панк-молебен, который они исполнили в храме Христа Спасителя в феврале 2012 года. Максимальное наказание по предъявленной девушкам статье - семь лет заключения. Обвинение попросило для каждой из участниц «Pussy Riot» по три года колонии.  Ваше мнение, какое должно быть им наказание?

 

-  Еще раз подчеркиваю, что считаю, нахождение в тюрьме для этих девиц - просто подарок. Пусть лучше продраят общественные туалеты определенное количество часов, а дальше – всеобщее общественное порицание. Им же стоять перед Судом Божьим…

 

Как известно,   президент России Владимир Путин заявил, что  в  поступке участниц группы «Pussy Riot» нет ничего хорошего, однако их не следует судить "так уж строго".  Он также высказался против жесткого приговора для участниц группы «Pussy Riot»  и  рассчитывает на обоснованное решение суда.

Что ж, дождемся пятницы, когда решение это будет оглашено судом в Москве.

 

Игорь Семенихин

 

 

Просмотров: 718



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова