Московскiя Въдомости
16+
А не вернуть ли визовой режим с Таджикистаном?
Фото с spear.forum2x2.ru

Может российско-таджикскую границу закрыть хотя бы лет на 15?

31 Июля 2012, 10:57 # / Новости / Общество / актуально / 1020.html

Как решить проблему нелегалов и наркотрафика в России? Этот вопрос волнует нынче общественные объединения и организации страны…Как полагают многие чиновники из России и Таджикистана, проблема нелегальной миграции лишь на первый взгляд кажется нерешаемой. Рецепты-то предлагались и ранее, и имеются и сейчас в изобилии, да только все ли они «съедобны» – вопрос  вовсе непраздный...

 

Даже рожденные в самых высоких кабинетах власти «прожекты» по укрощению нелегальной миграции отдают чем-то приторно-фантастичным. Чего только стоит выдвинутое недавно предложение Кремля учить желающих работать в России таджиков русскому языку и культурным ценностям, читать лекции по истории и традициям, а после обязательно  экзаменовать! Даже практически представить себе всю эту схему реализации идеи на практике необычайно сложно. Да и просто не невозможно в принципе…

 

Правда, если не учитывать глубинные стремления  тех же самых чиновников, желающих хорошо подзаработать на этом деле…

И вот недавно прозвучало конкретное предложение, озвученное лидером движения «Таджикские трудовые мигранты» Кароматом Шариповым. Он открыто и предельно ясно выступил за возвращение визового режима между Таджикистаном и  Россией.

 

Хочу сразу  отметить весьма  пикантный факт, что данное предложение исходит от таджика!

 

И это не просто словеса. За введение визового режима с Таджикистаном давно ратуют местные национал-патриоты. А власть в Душанбе до сей поры им активно пренебрегала: быть может, из каких-то принципиальных соображений, а быть может, из политической лени. Теперь же предложение о введении виз поступает от видного таджикского общественного деятеля. Его г-н Шарипов озвучил в ходе встречи с начальником отдела по взаимодействию с институтами гражданского общества ГУ МВД по Москве Виктором Бирюковым.

 

Аргументы таджикского правозащитника просты: попадая в Россию, таджики становятся жертвами преступных схем, едва успев выйти на перрон вокзала или покинув здание аэропорта. В настоящее время как в Таджикистане, так и в России действуют коммерческие кадровые агентства, которые трудоустраивают мигрантов без каких-либо гарантий, не страхуя риски. Таким образом, совершаемые таджиками на территории России преступления есть следствие «преступлений, совершаемых против самих мигрантов».

 

В качестве примера Каромат Шарипов привел вовлечение приезжих мигрантов, которым, как полагает этот общественный деятель, просто некуда деваться ввиду отсутствия стартового капитала, а идти в наркобизнес. Введение виз могло бы, по мнению Шарипова, в определенной степени урегулировать процесс и наделить приезжающих в Москву мигрантов какими-то существенными правами.

 

С коллегой по общественному движению, впрочем, заочно не согласился председатель Национальной ассоциации политологов Таджикистана Абдугани Мамадазимов. «Если вводить визовый режим, это приведет к отчуждению двух народов. Молодое поколение Таджикистана, которое родилось в условиях независимости, рассматривает Россию не настолько близкой страной, как представители более старшего поколения», – отметил он. Впрочем, аргумент представляется не слишком точным. Ведь введение виз с Россией вообще не является каким-то серьезным препятствием в таджикских мигшрантов. На этоо указала, в частности, руководитель информационно-правового центра «Миграция и закон» Гавар Джураева. «Кадровые агентства будут работать при визовом режиме точно так же, как и сейчас. Они начнут выдавать визы... Люди начнут въезжать в Россию, получая гражданства других стран, у которых более щадящий режим», – отметила г-жа Джураева, назвав инициативу Шарипова «совершенно абсурдной».

 

– Введение визового режима с Таджикистаном – давно назревшая и перезревшая проблема, которая, если бы кремлевская группировка того хотела, была бы уже решена. Вызвана она действительно тем, что в Россию из Таджикистана абсолютно неконтролируемо едут не только легальные и нелегальные мигранты, но и, что самое главное, наркокурьеры. Наркотрафик со стороны Таджикистана никогда не прекращался, он носит все более возрастающие масштабы и, по сути, угрожает национальной безопасности Российской Федерации, - прокомментировал ситуацию известный публицист Андрей Савельев.  - Если по-другому мы не можем регулировать миграционные потоки, то мы должны либо ввести визовый режим и тщательнейно просматривать каждого, кто собирается приехать в Россию, во избежание негативных последствий, либо вообще прекратить всякую миграцию из Таджикистана в Россию.

По мнению многих российских политиков, это резко оздоровило бы ситуацию в стране, потому что первый барьер от наркотиков должен быть выстроен как можно дальше от российских границ. Раньше он мог выставляться в Афганистане, но Афганистан был сдан американцам, которые теперь охраняют поля опийного мака. Таджикско-афганскую границу по решению российских властей наши пограничники оставили; соответственно, должен быть введен на транспорте и собственно на границе. Нужно держать границу на замке: может быть,  с привлечением на службу казаков.

 

Как считают многие российские политологи, а уж если кому-то хочется восстанавливать культурную связь, то делать это нужно в первую очередь на территории Таджикистана: надо восстанавливать русские школы, придавать статус русскому языку, чтобы там открывались отделения российских университетов. И если Таджикистану это нужно – пусть платят тогда России.

 

Игорь Семенихин



 

Просмотров: 974



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова