Московскiя Въдомости
16+
<p>Членам экспедиции за это время предстоит исследовать маршруты первопроходцев XVIII-XIX веков</p>
Фото: пресс-служба Архангельской епархии

Морская арктическая комплексная экспедиция получила благословление Епископа Иакова

17 Июля 2014, 10:57 # / Новости / Русский мир / В России / 14950.html

Морская арктическая комплексная экспедиция отправится в путь на освященных Епископом Нарьян-Марским и Мезенским Иаковом яхтах. Иерарх также совершил напутственный молебен. Эта экспедиция станет первой в работе Комиссии «Духовное наследие Русской Арктики», созданной при Ассоциации Полярников России.

Как сообщает пресс-служба Нарьян-Марской епархии, нынешнее плавание продлится 30-35 суток. Членам экспедиции за это время предстоит исследовать маршруты первопроходцев XVIII-XIX веков, на юго-восточном побережье Новой Земли, острове Вайгач и расположенных рядом землях. Им также нужно найти свидетельства освоения Арктики.

На островах Голец и Олений исследователи будут изучать поморские кресты и древнее становище, а на острове Долгий – побывают на месте трагический зимовки паломников-сибиряков с Енисея в Соловецкий монастырь.

В задачи путешественников входят определение состояний строений метеостанции «Озерная» на полуострове Пиритовый  и зимовочной базы экспедиции П.К. Пахтусова. Также им предстоит установить памятные кресты и мемориальные доски в губе Каменка на месте зимовки экспедиции Пахтусова, а также на острове Матвеева в районе гибели буксира «Комсомолец».

Просмотров: 983



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова