Московскiя Въдомости
16+
<p>БАМ раскинулась на 4,3 тысячи километров по территории Иркутской и Амурской областей, республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского и Хабаровского края</p>

Главная магистраль Восточной Сибири и Дальнего Востока отмечает 40-летний юбилей

08 Июля 2014, 15:14 # / Новости / Русский мир / В России / 14768.html

Сегодня, 8 июля, по всей России проходят мероприятия, посвященные 40-летнему юбилею строительства Байкало-Амурской магистрали (БАМа), ставшей легендарной стройкой века.

БАМ является одной из самых протяженных железнодорожных магистралей в мире. Она раскинулась на 4,3 тысячи километров по территории Иркутской и Амурской областей, республик Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальского и Хабаровского края и пересекает 11 полноводных рек и семь горных хребтов.

Построить эту магистраль собирались еще в ХIХ веке, однако реализовывать идею начали только в советской России. При этом тогда удалось возвести только отдельные участки. А вот масштабная стройка развернулась в 1974 году. Поучаствовать в ней значило совершить трудовой подвиг. Поэтому на стройку съезжалась молодежь и специалисты со всего СССР.

В 2013 году президент РФ Владимир Путин поручил правительству составить подробный план-график модернизации Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей. Было подсчитано, что до 2018 года на эти цели уйдет 562 миллиарда рублей.

И как раз сегодня российский лидер по телемосту связался с БАМ и поздравил его сотрудников с юбилеем. После чего Владимир Путин дал старт строительству новой ветки.

Просмотров: 1082



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова