Московскiя Въдомости
16+
<p>Особое почитание в этот день отдается святым благоверным Петру и Февронии Муромским</p>

8 июля в России празднуют День семьи, любви и верности

08 Июля 2014, 14:40 # / Новости / Русский мир / В России / 14767.html

Сегодня, 8 июля, россияне отмечают День семьи, любви и верности. Особое почитание в этот день отдается святым благоверным Петру и Февронии Муромским, которые символизируют супружеские верность и любовь. Широкое распространение этот праздник в России получил с 2008 года. И с тех пор его отмечают во всех уголках нашей страны.

Однако самые многочисленные мероприятия в память Петра и Февронии Муромских проходят во Владимирской области. Ведь здесь, в Троицком монастыре, покоятся мощи святых супругов. Для участия в празднике в Муром прибыли более 70 тысяч россиян из разных регионов страны.

Празднования идут и в столице. Здесь они начались уже с минувших выходных. В торжественных богослужениях, которые проходят в храмах столицы, примут участие около 200 тысяч прихожан.

Сегодня люди также чествуют семейных долгожителей. Медалей «За любовь и верность» удостоены семейные пары, состоящие в браке не менее 25 лет. Еще главными критериями для присвоения наград являются крепость семейных устоев, благополучие, обеспеченное совместным трудом, и воспитание детей. Ожидается, что медали будут вручены шести тысячам пар по всей России и за рубежом. 

Просмотров: 1060



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова