Московскiя Въдомости
16+

В Великобритании установлен Романовский крест

12 Июля 2018, 16:49 # / Новости / Русский мир / За рубежом / 22721.html
7 июля в Великобритании, в муниципалитете Ист Кавес (East Cowes), в Юбилейном парке, по инициативе епископа Сакраментского Иринея (Стинберга), администратора приходов РПЦЗ в Великобритании и Ирландии, и Елизаветинского общества Великобритании установлен Романовский крест, говорится в пресс-релизе, поступившем в редакцию РНЛ. Событие приурочено к 100-летию мученической кончины Царской Семьи. 
 
Царская Семья посещала остров Уайт (Wight) в 1909 г. и тогда же наблюдала за проходившей здесь парусной регатой. Тогда же Царь Николай II и его семья посетили близлежащую усадьбу Бартон (Barton Manor) в качестве гостей британского короля Эдуарда VII, и Царь, как известно, также посетил аббатство Карр (Quarr Abbey). Императрица Александра Федоровна провела значительную часть своих детских лет в этих местах. Сестра Императрицы похоронена в церкви святого Милдреда (St Mildred's Church) в Уиппингеме (Wippingham), которая была церковью британской королевы Виктории, когда она жила в доме Осборна. В этом же доме некоторое время жила будущая Императрица Александра Федоровна. 
 
Установленный гранитный памятник весит семь с половиной тонн. Он расположен недалеко от дома Осборна, который Царская Семья посетила незадолго до Первой мировой войны.
 
Советник муниципалитета Карл Лав (Karl Love) на торжественном мероприятии сказал, что мемориал отражает то, как делалась история в этом маленьком городке.  
 
Организатор Дэвид Хилл (David Hill) заявил на торжественном мероприятии: «Мы надеемся, что новый мемориал увеличит число посетителей и паломников со всего мира».
 
«История была далеко не справедлива к Николаю II, но мы должны знать историю такой, какой она была на самом деле. Мы помним, что Царь провел здесь счастливые дни своей жизни», - заключил он.
 
Был совершен молебен Святым Царственным Мученикам, при этом хор пел на церковнославянском языке. В богослужении принял участие священнослужитель Русской Православной Церкви Заграницей, агиограф, публицист, историк Церкви, духовный писатель, настоятель храма святителя Иоанна в Филикстоу, графство Саффолк, автор РНЛ протоиерей Андрей Филлипс.
 
Среди прочих к собравшимся обратилась автор памятника, заслуженный художник России, скульптор Елена Анатольевна Безбородова: 
 
Высокопреосвященнейший Владыка, дамы и господа, братья и сестры! 
 
Мне выпала большая честь работать над памятником Святым Царственным Страстотерпцам и преподобномученице Великой княгине Елизавете Федоровне. В первую очередь, хотелось бы поблагодарить владыку Иринея, благословившего мою работу, муниципалитет города Ист Кавес и также общество во имя преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны в Великобритании как благотворителей и организаторов данного события.
 
Духовная тема - главное в моем творчестве, поэтому все силы, знания и опыт я приложила при создании этого памятника. Я стремилась изобразить святых Романовых такими, какими они были при жизни, наполненными духовной силой, Божественным светом, пронесшими свой крест до конца. 
 
Фото Би-би-си 
 
Ссылка на видео
 
1 
Посещение Царской Семьей Великобритании в 1909 г. в качестве гостей короля Эдуарда VII
 
1 
 
 
Просмотров: 1179



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова