Московскiя Въдомости
16+
Фото с market.dddkursk.ru

"Я здесь, где был Христос!" (записки паломника)

25 Мая 2012, 15:22 # / Новости / православный мiр / статьи / 101.html

Святая земля. Небольшой участок суши, который находится на перекрестье торговых дорог Древнего мира, размером чуть меньше Тверской области. Но сколько сним связано! Тысячелетия прошли, тысячелетия еще будут, но это место все равно останется местом паломничества.

 Кажется,что по контрасту нет более изменчивой земли, чем Палестина. Вы можете попасть в жаркую пустыню Иудейскую, где температура достигает плюс 45-500С. А потом- в Вифлеем, где довольно прохладно и пышная растительность. Или, может быть,попадете в пустынную бурю хамсин на берегу Генисаретского озера. Проедете на автобусе буквально два часа и попадаете в райские уголки

Магдалы, где солнце светит как во времена Христа и растет все, что только может расти.

По-своему райское место, но таких мест, конечно, много: взять те же оазисы Египта или Аравийской пустыни, Крым – таких мест на земле достаточно, но почему миллионы людей едут именно сюда? Здесь Святая Земля. Отсюда пошло наше спасение. Здесь каждый человек чувствует себя творением Божиим – тем, чем может почувствовать только в глубокой молитве. А здесь мы познаем Христа, познаем то, что и где было совершено.

Из нашей группы большинство людей не то, чтобы первый раз были в Иерусалиме, - они впервые были вообще за рубежом. Мы, конечно, были поражены, особенно, в первые дни. Это даже не шок, это – духовное прозрение, озарение: «Да! Вот, я здесь! Я здесь, где был Христос! Я здесь, где была Богородица! Я здесь, где Он родился!Я здесь, где Он воскрес!»

Мы служили Литургию в храме Рождества Христова, в храме Воскресения Христова, в храме Марии Магдалины, в храме Горненского монастыря в Эйн-Кареме на месте рождения Иоанна Предтечи. Посетили пустынные монастыри, где такой суровый климат, что диву даешься, как монахи там вообще могут жить. Но все равно это Святая Земля. И милость Божия в том, что Он дает силы вынести это паломничество, вынести эти впечатления.

 Особенно всех нас поразило – когда мы прибыли в Магдалу (уникальное, райское место на берегу Генисаретского озера), где находится Русская миссия и земля принадлежит России, – храм, построенный Никитой Сергеевичем Хрущевым. Он разрушил тысячи храмов в России, но один построил там. Конечно, не бескорыстно, а ради того,чтобы «оставить» эту небольшую территорию за СССР. Израиль тогда отнимал те церковные земли, на которых не было церквей. Мы в этом храме совершали Литургию– пять священников: о.Владимир из Сыктывкара, игумен Симеон из Воркуты,о.Артемий и о.Димитрий из Твери и о.Анатолий из Волгограда.

Очень радушно нас принимали во всех монастырях, даже в греческих, куда посторонних стараются не пускать. В храме Воскресении Христова для нас даже сделали исключение – разрешили сделать фотоснимок внутри Кувуклии (места, где было положено и воскресло Тело нашего Спасителя и куда сходит Благодатный огонь в Великую субботу). К паломникам отношение очень теплое. Когда наша русская группа в составе 28 человек (5 священников и 23 мирянина) прибыла в монастырь св.Герасима Иорданского, нас встречали колокольным звоном! На входе давали свечи, просили молитв и проводили по всем местам, куда туристам путь закрыт.Пригласили на трапезу, где накормили похлебкой из риса и макарон (неожиданно очень вкусной!), после которой долго не хотелось ни есть, ни пить. Оказывается,этот монастырь раньше был не греческим, а русским – его строили русские императоры. Даже в одном месте на полу мозаикой выложен герб дореволюционной России– двуглавый орел.

 

 

 

Просмотров: 888



Похожие новости

18.02.2019 20:29

Чудо восемнадцати мироточивых икон

08.04.2015 14:07 <p>На Пасху, 12 апреля, протоиерей Александр Бондаренко, помощник командующего Черноморским флотом по работе с верующими военнослужащими на Пасху специальным авиарейсом доставит в Симферополь благодатный огонь.</p>

Со Святой Земли благодатный огонь доставят на боевые корабли Черноморского флота

07.04.2015 16:16 <p>На подворье храма Святых Праотцев Русской духовной миссии в Хевроне разобьют «Библейский сад». В саду будут посажены более 120 растений, упоминаемых в священных книгах Писания.</p>

На Святой Земле заложат «Библейский сад»

23.03.2015 16:00 <p>Иорданское Управление по туризму приглашает российских паломников посетить религиозные святыни, расположенные на территории страны.</p>

Иордания приглашает российских паломников посетить святые места

10.08.2013 08:27 Водитель легкового автомобиля погиб.

11 паломников получили ранения в результате ДТП в Подмосковье

18.05.2013 12:22 Помнить о духовном подвиге последнего Императора...

Святейший Патриарх Московский и Всея Руси помянул Святых Царственных Страстотерпцев

16.03.2013 16:53 ...состояние пострадавших оценивается как крайне тяжелое.

В ДТП в Иордании погибли 14 паломников

04.03.2013 17:30 У комиссии есть два варианта...

«Единороссу» Исаеву в четверг припомнят недвижимость в Германии и отель для православных паломников

21.10.2012 20:17 По предварительной версии, виновницей аварии стала девушка-водитель автомобиля «Nissan».

В Подмосковье в ДТП попала «Газель» с паломниками

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова