Московскiя Въдомости
16+
Величие Александра Невского тождественно величию Отечества.
Фото с prav.at.ua

Россия чтит память благоверного Великого князя Александра Невского

06 Декабря 2012, 13:56 # / Новости / православный мiр / актуально / 4328.html

6 декабря по новому стилю Русская Православная Церковь  отметила день памяти святого благоверного князя Александра Невского, в схиме Алексия.Праздник сей был установлен в честь погребения благоверного князя в Рождество-Богородичном монастыре города Владимира в1263 году. В 1380 году нетленные мощи князя были открыты для местного поклонения.

 

Лишь только в 1547 году Князь Александр Невский был канонизирован Русской православной церковью в лике благоверных при митрополите Макарии на Московском Соборе.

 

Иной день памяти святого приходится на 12 сентября — день перенесения его мощей в Санкт-Петербург. В эти дни отмечают свои именины многие мужчины по имени Александр. В честь святого также построено множество православных храмов в разных городах.Благоверный князь Александр Ярославич прославился как великий полководец, одержавший победы над шведами и ливонскими рыцарями, и как великий дипломат, предотвративший походы на Русь Золотой Орды.

 

«Московские ведомости» решили  услышать слово от Митрополита Меркурия  по окончании Божественной литургии в день престольного праздника в храме святого Александра Невского г. Новочеркасска Вот, что он нам сообщил:

 

-  Сегодня совершаем память великого сына нашей Отчизны, святого угодника Божия благоверного и великого князя Александра Невского – собирателя, защитника, хранителя, приумножителя пределов земли нашей, великого князя, государственного деятеля, молитвенника, русского человека, удивительным образом прожившего свою жизнь.

 

Прожившего ее так, что через многие столетия даже далекие от его жизни потомки, иногда даже не знающие о том служении, которое совершал князь, не ведающие его молитв веры, не знающие Церкви Православной, услышав об этом, назвали имя князя Александра Невского именем России.

 

Что это значит? Это значит, что подвиг этого человека, которого Церковь почитает как святого и который вошел в историю нашего Отечества как великий государственный деятель, мы можем в полной мере отождествлять с величием нашего Отечества.

 

Но разве только один князь Александр Невский защищал, приумножал, охранял наше Отечество? Было много людей, которые, подобно ему, трудились и, может быть, не меньше сделали, чем князь Александр Невский. Почему же имя князя Александра Невского названо именем России, отождествлено с величием государства? Потому что князь Александр Невский заботился о приумножении, сохранении и становлении государства не для того, чтобы народ пиршествовал и бездумно проводил время, но заботился об Отечестве своем земном для того, чтобы это Отечество вместе с ним обратилось к Богу, вместе с ним было в Отечестве Небесном.

 

Этой первой заботе была подчинена жизнь святого благоверного князя. И все то, что он совершал для земного Отечества, укрепляя и охраняя его рубежи, пресекая междоусобные брани, наставляя народ свой обращаться к Богу, – все было подчинено этой великой цели. И потому Бог прославил его. Через его жизнь, через дар чудотворения, через его молитвенное предстательство к Господу явил нам пример, достойный для служения своему Отечеству.

 

Но к этому служению призываются не только деятели государства, не только те, кто стоит у кормила государственного правления, не только те, кого мы избираем как народных избранников. К этому служению призывается каждый гражданин нашего Отечества, потому что от нашей личной позиции, от того, как мы живем, будет зависеть все в нашем государстве.

 

Сколько раз мы видели полный крах призыва: «Изменим других, а потом изменимся сами, разрушим до основания, а затем построим новое». И что мы видим в результате? Полное крушение всех этих предположений и надежд. И наоборот, христианское понимание смысла жизни дарует нам спасение.

 

Это ярко выразил преподобный Серафим Саровский: «Стяжи Дух Святой, и вокруг тебя спасутся тысячи». Буквально это значит: изменись сам, измени свою жизнь, измени все то, что находится внутри тебя, сердце твое измени – и изменятся дела твои, будет меняться все вокруг, сначала семья, дети, окружающие и государство.

 

И потому сегодня, когда мы вспоминаем подвиги святого князя Александра Невского, мы должны помнить, что изменение окружающего мира и Отечества нашего начинается не с политических баталий, а со своего сердца. Если чисто сердце наше, если внутри нашего сердца Бог почивает, то, естественно, будет все вокруг меняться, потому что Бог пришел в этот мир изменить его, обновить, и это обновление возможно только через Бога.

 

Мы вспоминаем сегодня князя Александра Невского и читаем за Литургией Евангелие, которое столько раз утешало наших предков. «Придите ко мне, все труждающиеся и обремененные, и я успокою вас». Почему же народ наш не откликается на этот призыв Божий? Неужели трудов и бремен на наши плечи возложено мало?.. Не откликаются потому, что нет тонкости духовного восприятия, Бог не входит в нашу жизнь потому, что мы не хотим изменять свою жизнь.

 

Чтобы Бог вошел в нашу жизнь, ее нужно предуготовить, нужно очистить сердце, изменить свои помыслы, попытаться изменить свои дела – и тогда Бог дарует великий дар Живой Веры, горящей и пламенеющей в нашем сердце.

 

И если мы не будем обращать свои глаза к Богу, не будем понуждать себя к добрым делам, не поймем мы этой тайны веры, Бог мимо нас пройдет и не заметим мы его, как не замечали его безумные иудеи в Палестине, когда Господь творил чудеса и проповедовал, на их глазах воскрешал усопших, не видели, а только озлоблялись, потому что сердце было не готово. 

 

И потому сегодня Святая Церковь, обращая голос к народу, должна говорить: «Изменимся сами, придем к Богу, изменим безнравственный образ своей жизни на морально чистый, этически выдержанный в соответствии с той великой духовной традицией, которую передали нам наши предки». Будем достойно жить, чтобы называть себя сынами и последователями великих чад нашего Отечества, таких, каким был святой благоверный великий князь Александр. Вы имеете великое сокровище, дорогие мои братья и сестры. Будучи прихожанами этого святого храма, вы находитесь под небесным покровительством и заступлением великого князя. Явите прежде всего вы пример, достойный подражания его жизни, в благочестии, молитве, скромности, в воздержании. В добродетелях явите веру свою, не показную, но истинную, – веру в делах, милосердии, любви, нравственности, воспитании своих детей. Я абсолютно уверен в том, что молитвы святого князя Александра Невского, его предстательство будут с каждым из вас, и вы это будете чувствовать как реальность в своей жизни.

Игорь Семенихин
Просмотров: 1868



Похожие новости

14.12.2012 15:22 200 миллионов долларов от Вашингтона сирийским повстанцам - неплохая сумма?!

Вашингтон, оказывается, спонсирует Аль-Каиду - американцы негодуют

14.12.2012 13:16

Воспитанники воскресной школы Храма Христа Спасителя берут опеку над детским хосписом

13.12.2012 17:12 Минкультуры обещает дочерям артистки и маэстро Ростроповича любую помощь в сохранении дела жизни их родителей

В. Мединский:"Дочерям артистки и маэстро Ростроповича - любую помощь"

13.12.2012 13:37 А «жалких пигмеев» из Африки туда, как всегда, забудут пригласить…

Папа Бенедикт XVI : За установление Мирового правительства и Нового мирового порядка

12.12.2012 16:55  «Рыбу ловят удочкой, а человека – словом»…

Чечня тотально исламизируется, а Россия спит...

11.12.2012 15:20

Лидер оппозиции: «Давайте сначала церковь раскачаем с Pussy Riot»?

10.12.2012 14:53

Православные Киева и Украины против «языческого» семинара «Початок світу»

06.12.2012 15:38

Первая литургия на языке жестов для глухих и слабослышащих совершена в Житомире

05.12.2012 16:28

Финский правозащитник Бекман получил премию "Полярная звезда»

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова