Московскiя Въдомости
16+
Размеры иконостаса храма сопоставимы с пятиэтажным домом (на снимке)...
Фото pravoslavie.ru

Готов к открытию Собор Рождества Христова – мемориал погибшим шахтёрам

21 Августа 2012, 21:16 # / Новости / православный мiр / актуально / 1399.html

В Новокузнецке в четверг, 23-го августа произойдёт торжественная церемония открытия Собора Рождества Христова. Он был выстроен как главный областной мемориал погибшим шахтерам Кузбасса. На прошедшей неделе в храме установлен иконостас.

 

Иконостас храма стал самым большим в Кемеровской области – размеры его сопоставимы с пятиэтажным домом (на снимке). Он уже назван самым большим за Уралом

 

В церемонии будут участвовать Высокопреосвященнейший митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, глава области Аман. Тулеев, родственники и близкие погибших шахтёров работники кузбасских шахт, сообщается пресс-службой Кемеровской епархии.

 

Митрополитом Аристархом будет совершён в храме благодарственный молебен, а также заупокойная лития по погибшим шахтёрам, после этого пройдёт награждение всех участников строительства. Начнётся молебен в 14:00.

 

Иконостас исполнен из дерева, каждый квадратный сантиметр его покрыт керамикой резьбой, серебряной чеканкой. Два года он создавался: частично в Сибири, частично в Москве и даже Германии, а в Новокузнецке собран воедино.

 

Иконописец Дмитрий Хартунг рассказал, что это был весьма сложный и масштабный проект. Потому понадобилось масса времени и сил специалистов: художников, иконописцев. Но, он надеется, что они справились, неплохо выполнив свою работу.

 

Храм посвящён памяти шахтёров. Потому на одном из приделов иконостаса написаны лики Варвары великомученицы – покровительницы горняцкого труда. В соборе будут хранить книги с именами не вернувшихся из забоев.

 

Иерей Андрей Мояренко, настоятель собора верит, что храм будет центром духовной жизни области. При нём откроют  воскресную школу, часть занятий сюда будет перенесена из Новокузнецкой семинарии.

Просмотров: 1360



7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова