Московскiя Въдомости
16+
<p>Экс-премьер Украины: во время майдана Яценюк «каждый день ходил за инструкциями в посольство США»</p>

Азаров: сценарий государственного переворота на Украине находился в посольстве США

22 Февраля 2015, 13:17 # / Новости / Политика / За рубежом / 19376.html

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров в эфире российского телеканала НТВ заявил, что сценарий государственного переворота, произошедшего на Украине в прошлом году, был написан не в Киеве.

- Он находился в посольстве США. И кукловоды основные были не на майдане. Эти подставные фигуры ничем реально не управляли и ни на что не влияли, - цитирует Азарова ТАСС.

По словам экс-премьера, США и некоторые партнеры в Евросоюзе были недовольны политикой Виктора Януковича, воспротивившегося вступлению Украины в НАТО, а также сомнениями, которые испытывал Киев относительно целесообразности подписания соглашения об ассоциации с Евросоюзом, за которым последуют колоссальные экономические потери.  

- Нужен был повод для свержения нашей власти. Нам сказали: если вы не подпишете соглашение, то подпишет другая власть, - рассказал Азаров, отметив, что таким поводом стало применение силы на Площади независимости в Киеве.

По словам политика, это была спланированная провокация, калька происходившего в Ливии и Египте, которая позволила ее организаторам заявить, что на Украине кровавый режим.

Азаров также рассказал, что нынешний украинский премьер Арсений Яценюк «каждый день ходил за инструкциями в посольство США». В итоге было подписано соглашение президента с лидерами оппозиции о мирном разрешении конфликта. Гарантом этого выступил ряд европейских стран, но, по словам Азарова, кроме Януковича соглашение никто не выполнил.

- Мне до сих пор непонятно, как чувствуют себя министры Польши, Германии, Франции, которые подписали соглашение от 21 февраля. В истории дипломатии это соглашение войдет как документ предельной степени цинизма и обмана, - заявил экс-премьер.

Азаров убежден - на Украине произошел государственный переворот, в результате которого был свергнут конституционный президент:

- Что получила Украина? Разруху, спад, потерю доходов населения, войну, погибших граждан. Что ж праздновать? Свечку надо пойти поставить и замаливать грехи.

Просмотров: 1161



Похожие новости

11.03.2019 10:52

Конференция, посвященная проблеме суицида была проведена архиепископией США

18.02.2019 11:11

Цифровизация русской школы организована Америкой

14.02.2019 18:38

Попытка устрашения киевской власти: взгляд экспертов на департацию украинского епископа

11.02.2019 17:30

Украинского епископа Гедеона лишили гражданства и депортировали в США

23.04.2015 14:01 <p>В Интернете появилось видео, на котором видно, как американские инструкторы обучают бойцов украинской армии стрельбе из старого советского гранатомета.</p>

Американские инструкторы учат украинских военных пользоваться советскими гранатометами

22.04.2015 13:35 <p>Об этом сказано в ежегодном отчете о работе МИД России в 2014 году</p>

МИД России: США проводят линию на системное сдерживание России, стремясь нанести ущерб ее экономике

16.04.2015 13:42 <p>Шойгу: НАТО отбросило пропагандистские клише прошлых лет о своей нацеленности на сотрудничество с Россией</p>

Шойгу заявил об антироссийской направленности учений, проводимых НАТО

16.04.2015 13:40 <p>Глава Тихоокеанского командования ВС США адмирал Сэмюэл Локлир заявил о значительном увеличении активности России в Азиатско-Тихоокеанском регионе.</p>

<p> </p>

Пентагон: активность России в АТР сопоставима с периодом «холодной войны»

16.04.2015 12:56 <p>Казанский пороховой завод планирует поставлять охотничий порох в Соединенные Штаты и Канаду.</p>

Россия будет поставлять охотничий порох в США и Канаду

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова