Московскiя Въдомости
16+
<p>С таким предложением выступил экс-министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин</p>

В Грузии предлагают запретить российский флаг

13 Декабря 2014, 19:04 # / Новости / Политика / За рубежом / 18032.html

Бывший министр обороны Грузии Дмитрий Шашкин обратился к парламенту с призывом дополнить уголовный кодекс страны статьей о наказании в два года лишения свободы за использование в стране символов «враждебно настроенного государства» - России, таких, как флаг или иные символы, передает корреспондент газеты «Взгляд» в Тбилиси.

Шашкина, видимо, напугало появление в Грузии рекламных баннеров российских авиакомпаний, на которых виден и российский флаг. Он сказал, что это «оскорбляет национальные ценности Грузии».

По его мнению, необходимо, чтобы парламент Грузии признал преступлением использование в Грузии флага России и других государственных символов «этой страны, с которой у Грузии нет дипломатических отношений после войны 2008 года».

Депутат-республиканец Давид Бердзенишвили (правящая коалиция «Грузинская мечта») в интервью газете «Взгляд» напомнил, что в Грузии запрещена по закону советская символика. «Вопрос же, поднимаемый Шашкиным, не отличается серьезным подходом», - сказал он.

В обращении к парламенту отмечается, что в результате политических событий в Грузии определённые группы общества всё больше стараются пробудить к Российской Федерации лояльное отношение как к дружественной стране. Чтобы избежать этого, возглавляемый Шашкиным «Клуб реформаторов» обращается к парламенту Грузии с просьбой «в порядке законодательной инициативы рассмотреть вопрос объявления преступлением использование государственного флага Российской Федерации».

Подобные бессмысленные инициативы могут привести к тому, что в России вновь запретят главный грузинский символ в нашей стране – вино. Однажды это уже происходило, и грузинским виноделам пришлось затратить много усилий, чтобы вернуться на рынок России.

Просмотров: 1134



Похожие новости

07.04.2015 13:48 <p>Алексей Пушков не оставил без внимания сообщение главы латвийского МИД</p>

Пушков: Я не считаю, что можно позволять болтать всякую чушь зарубежным политикам без последствий

19.01.2015 15:21 <p>В центре расценивают разговоры по-русски как угрозу для статуса государственного языка</p>

Власти Латвии запретили жителям страны разговаривать на русском языке на работе

13.12.2014 19:24 <p>Ррезолюция 758, принятая конгрессом США 18 ноября 2014 года, наполнена риторикой, присущей наиболее острому периоду конфронтации Москвы и Вашингтона времен холодной войны, и отражает двойные стандарты</p>

Идеолог Республиканской партии: резолюция 758 демонстрирует русофобию

03.12.2014 18:11 <p>Их причиной стали поездки учеников в российские лагеря</p>

В двух русских школах Вильнюса проходят обыски

24.04.2014 16:30 <p>Спецпредставитель французского внешнеполитического ведомства, сенатор Жан-Пьер Шевенман заявил, что СМИ страны распространяют русофобские настроения, которые негативно влияют на двусторонние отношения.  </p>

МИД Франции обвинил местные СМИ в русофобии

31.03.2014 19:46 <p>Общественная палата Российской Федерации сообщает об украинском бизнесмене, над которым учинили физическую расправу из-за его пророссийских политических взглядов.</p>

Украинца избили на глазах семьи за вывешенный российский флаг

26.02.2014 12:54 <p>В Симферополе прошел митинг против новой власти в стране</p>

Над зданием Верховного совета Крыма установили флаг России

24.02.2014 08:49 <p>Активное сопротивление митингующим пытался оказать местный градоначальник Олег Осадчий </p>

Возле мэрии Керчи митингующие поменяли украинский флаг на российский

25.01.2013 01:28 Их место в новой школьной программе займут современные российские авторы...

Наших детей хотят лишить Лескова, Куприна и даже Пушкина с Гоголем

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова