Московскiя Въдомости
16+
<p>В списки людей, против которых будут применяться санкции, попали российские и украинские официальные лица.</p>

США и Евросоюз обнародовали свои санкционные списки

17 Марта 2014, 21:33 # / Новости / Политика / За рубежом / 12287.html

В списки людей, против которых будут применяться санкции, попали российские и украинские официальные лица.

В американский список попали: помощник президента России Владислав Сурков; советник президента России Сергей Глазьев; глава профильного комитета Государственной Думы по делам СНГ Леонид Слуцкий; глава комитета Совфеда по конституционному законодательству Андрей Клишас; председатель Совфеда Валентина Матвиенко; вице-премьер России Дмитрий Рогозин; председатель комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Также в списке фигурируют премьер-министр Республики Крым Сергей Аксенов; спикер Государственного Совета Крыма Владимир Константинов; лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук; президент Украины Виктор Янукович.

Американским гражданам запрещено вступать в деловые контакты с вышеперечисленными лицами. Активы людей, против которых американская сторона вводит санкции, в случае наличия таковых на территории США, будут заморожены. При этом депутат Госдумы Елена Мизулина, которая с недоумением восприняла решение США включить ее в санкционный список, уже заявила, что ни она, ни ее близкие не имеют в Штатах недвижимости или счетов.

Заместитель главы Министерства иностранных дел Российской Федерации Сергей Рябков заявил, что санкции США в отношении России – это отражение патологического нежелания признавать реальность.

Председатель Совфеда Валентина Матвиенко назвала введение санкций в отношении высших должностных лиц России, выполняющих свои государственные функции, беспрецедентным решением, которого не было даже во времена «холодной войны».

«Никому и никакими угрозами не удастся нас запугать», - подчеркнула Матвиенко, отметив, что лично она продолжит и дальше отстаивать национальные интересы России, а не геополитические интересы Запада.

Отдельно в Штатах приняли новый исполнительный указ президента США, который и послужил основой для санкций. Документ позволяет применять карательные меры против людей и организаций, которые действуют в интересах военной промышленности Российской Федерации, либо оказывают материальную поддержку тем, чьи фамилии находятся в «черном списке».

Евросоюз сформировал свой санкционный список из 21 фамилии. В списке фигурирует тринадцать российских граждан, среди которых десять депутатов Государственной Думы и членов Совфеда, а также трое военных, в том числе командующий Черноморским флотом РФ вице-адмирал Александр Витко.

Людям из списка Европейского союза запретят въезжать на территорию стран-участниц ЕС, а их активы будут заморожены. Санкции рассчитаны на полгода.

По словам главы внешнеполитического ведомства Литвы Линаса Линкявичюса, через несколько дней со стороны Евросоюза последуют дальнейшие меры.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин ранее пояснил, что возможные санкции в связи с ситуацией на Украине нанесут взаимный ущерб, так как сегодня в мире все взаимосвязано и все зависят друг от друга.

Просмотров: 2575



Похожие новости

11.03.2019 10:52

Конференция, посвященная проблеме суицида была проведена архиепископией США

26.02.2019 10:08

В Одессе конфликтуют между собой представители ПЦУ

22.02.2019 13:59

Архиереи полтавской области призвали майданные власти прекратить вмешательство в жизнь церкви

22.02.2019 13:50

Патриарх румынский Даниил: Давайте прислушаемся к тому, что говорят наши приходы в Украине

21.02.2019 15:09

Зафиксировано 36 добровольных переходов приходов УПЦ в ПЦУ

21.02.2019 15:06

Митрополит ПЦУ заявил, что своим существованием она обязана тем, кто погиб в 2014 году

21.02.2019 15:02

Прошла встреча патриарха Грузии с митрополитом УПЦ Антонием

21.02.2019 14:49

Глава грузинской церкви призвал молиться о сохранении единства православия в Малороссии

20.02.2019 15:19

РПЦ назвала антидемократичным задержание митрополита УПЦ Митрофана

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова