Московскiя Въдомости
16+

На Смоленской площади дали оценку действиям Порошенко

27 Ноября 2018, 16:23 # / Новости / Политика / В России / 23140.html

Действия украинских ВМС в Керченском проливе были крайне опасными, создавая угрозу как для морского движения, так и людей.

«Нарушение произошло достаточно опасными методами - маневрирование в узком проливе. Конечно, это могло создавать и создавало угрозы и риски для нормального движения судов по этой акватории», - заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров, прибавив, что Киев своими действиями к тому же нарушил основы международного права.

Что до введения военного положения на Украине, то на Смоленской площади считают, что основной целью этого мероприятия было развязать руки радикалам.  

«…там и без военного положения постоянно происходят грубейшие нарушения международного гуманитарного права, обстрелы населенных пунктов, социальных объектов, гибель гражданского населения, то с объявлением военного положения, наверное, радикалы-националисты будут ощущать, что у них вообще руки развязаны», - сказал С. Лавров, выразив уверенность, что провокация в Керченском проливе была реализована не иначе, как с разрешения главы Украины.

Как следует из заявления МИД, опубликованного на официальном сайте ведомства, Российская сторона требует срочного созыва заседания Совета Безопасности ООН для обсуждения складывающейся ситуации.

«Россия неоднократно предупреждала киевский режим и его западных покровителей об опасности искусственного раздувания истерии вокруг Азовского моря и Керченского пролива. Очевидна тщательно продуманная и спланированная по месту и форме провокация, нацеленная на разжигание еще одного очага напряженности в этом регионе, создание предлога для наращивания санкций против России. Все это, видимо, было направлено и на отвлечение внимания от внутриполитических проблем на самой Украине. Подтверждением тому стало намерение Киева ввести в стране военное положение, что в свете предстоящих весной 2019 г. президентских выборов выглядит весьма одиозно.

Возмущены также очередным нападением украинских радикалов на российские дипломатические представительства, причиненным им ущербом. Требуем от Киева привлечь к ответственности виновных, обеспечить безусловную неприкосновенность Посольства и Генеральных консульств России на Украине в соответствии с нормами Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 г.

Хотели бы предупредить украинскую сторону, что проводимая Киевом в координации с США и ЕС линия на провоцирование конфликта с Россией в акватории Азовского и Черного морей чревата серьезными последствиями. Российской Федерацией будут жестко пресекаться любые посягательства на ее суверенитет и безопасность».

Со своей стороны министр иностранных дел Сергей Лавров посоветовал украинской стороне быть «поосторожнее», поскольку своими действиями они смущают уже даже своих зарубежных покровителей.

Просмотров: 953



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова