Московскiя Въдомости
16+
<p>Нередко на скамье подсудимых оказываются люди, которые сами чуть не стали жертвами преступления</p>

Россиянам хотят расширить пределы самообороны вплоть до уничтожения преступников

06 Октября 2014, 14:16 # / Новости / Политика / В России / 16611.html

В Госдуме вновь предложили расширить допустимые пределы самообороны для граждан, которые защищают себя и своих близких от преступников. Ведь на сегодняшний день четко определенных критериев этих пределов нет, поэтому нередко на скамье подсудимых оказываются люди, которые сами чуть не стали жертвами преступления.

Разработкой поправок в законодательство занимается вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев. В скором времени на рассмотрение парламентариев будет внесен законопроект, призванный защитить интересы людей, встретившихся лицом к лицу с опасностью и вынужденных спасать свою жизнь, сообщают «Известия».

Депутат назвал недопустимыми такие приговоры, как тот, что был вынесен девушке, которая в метро применила оружие против напавших на нее злоумышленников и получила за это срок. Поэтому он считает возможным убийство или нанесение серьезных травм преступникам, посягнувших на жизнь человека или его родственников.

Также Лебедев хочет, чтобы россиянам разрешили пользоваться оружием против бандитов для спасения себя и семьи в своем же доме. Нынешнее же законодательство позволяет избегать наказания в аналогичном случае, вот только в суде крайне сложно доказать, что защищавшийся причинил вред нападавшему в пределах самообороны. И в итоге за решеткой оказываются люди, сами пострадавшие от рук злоумышленников.

Инициативу Лебедева поддержал полномочный представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский. Он отметил, что в сознании людей должна закрепиться невозможность безнаказанного проникновения в чужой дом.

«Я сторонник жесткого подхода. Любой вошедший в мой дом и на мою территорию должен осознавать, что рискует получить пулю в лоб, для того чтобы у преступников, даже у пьяных, на уровне инстинкта было заложено, что это опасно», – отметил он.

Напомним, ранее внедрить в российское законодательство концепцию «Мой дом – моя крепость» пытались член комитета по обороне Алексей Журавлев и сенатор Евгений Тарло, однако успеха в этом так и не достигли. Не убедили законодателей и собранные россиянами в поддержку данной инициативы 100 тысяч голосов. 

Просмотров: 1067



Похожие новости

22.01.2015 19:00 <p>Сторонники экстремистской организации «Правый сектор» и так называемой «самообороны майдана» ворвались в здание Малиновского районного суда Одессы, где должно было рассматриваться уголовное дело о трагических событиях, произошедших в городе 2 мая 2014 года, когда в результате столкновений между сторонниками федерализации Украины и радикалами погибли 48 человек.</p>

В Одессе радикалы помешали провести процесс о массовой гибели людей в мае прошлого года

02.05.2014 16:32 <p>Сегодня председатель Совета министров Крыма Сергей Аксенов сообщил, что представители самообороны республики требуют отправить их на помощь ополченцам на юго-востоке Украины, где киевская хунта устроила карательную операцию.</p>

Крымская самооборона отправляет два батальона на юго-восток Украины (+видео)

15.04.2014 19:27 <p>Есть погибшие</p>

На Украине штурмом взят аэродром Краматорска

22.03.2014 15:34 <p>Отряды крымской самообороны ждет преобразование в постоянную народную дружину</p>

Народная дружина сменит отряды самообороны Крыма

29.03.2013 17:22 Защита считает приговор вопиюще несправедливым...

Защита студентки Лотковой обжаловала вынесенный ей приговор

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова