Московскiя Въдомости
16+
В США были истории, напоминающие о казанской бутылке из-под шампанского...
Фото с oreninform.ru

Американские прокуроры поделились методами борьбы с коррупцией

28 Мая 2012, 13:22 # / Новости / Политика / статьи / 124.html

Недавно в Высшей школе экономики выступили заместитель генерального прокурора США Ленни Бруэр и прокурор Восточного округа Нью-Йорка Лоретта Линч. На встрече, организованной российским отделением «Трансперенси интернешнл» (ТИ-Р), гости из США рассказали об особенностях национальной борьбы с коррупцией на примере двух громких дел последних лет. Истории оказались удивительно актуальными для России.

 

Полицейские-садисты

В США были истории, напоминающие о казанской бутылке из-под шампанского. В 1999 году в Нью-Йорке полицейские выехали на вызов в ночной клуб, в котором произошла драка. Единственным арестованным оказался иммигрант. Его доставили в участок и там избили.
Когда он попал в больницу, его рассказ звучал невероятно. Но все-таки было начато расследование.


Вести дело было очень сложно, рассказала Линч. Полицейские находились под огромным давлением и не шли на сотрудничество со следователями. Они боялись, что их сочтут предателями и когда им понадобится помощь, никто из коллег ее не окажет. «Полицейские объясняли мне: «Я могу поговорить с вами в этой комнате, но когда на улице мне понадобится прикрытие напарника, вас не будет рядом», — вспоминает Линч.


Ситуацию спасло то, что в полицейском участке видеокамеры записывали все, что происходит с подозреваемым. Следователям удалось найти записи, касающиеся пострадавшего иммигранта, и использовать их в суде. Нашелся и свидетель, готовый дать показания. Им стал молодой полицейский. Сначала он сомневался, как и все остальные. Но в итоге его уговорили бабушка и мама.


«Этот полицейский рассудил, что его долг защищать жителей Нью-Йорка, а не коллег. Он знал, чтобы не случилось, его поддержит семья», — говорит Линч. Кстати, после этого случая свидетель был переведен в отдел внутренних расследований и сделал успешную карьеру. В итоге пострадавшему иммигранту удалось отсудить несколько миллионов долларов у города Нью-Йорка, но он на всю жизнь остался инвалидом. «Главное достижение этого дела — публичный суд. Он показал остальным полицейским, что если что-то подобное повторится, это дело будет расследовано, а виновные наказаны», — резюмирует Линч.

Мелочный благотворитель

У второй истории в России пока нет аналогов (по крайней мере, расследованных и наказанных), но россиянину она покажется до боли знакомой. В 1978 году сенатор от штата Нью-Йорк Педро Эспада основал благотворительную клинику, которая получала гранты от федерального правительства и частные пожертвования. Однако до пациентов доходили далеко не все деньги. Как позже выяснило следствие, Эспада потратил около полумиллиона долларов на свои личные нужды — ходил в театр, рестораны, играл на скачках и т.д. Клиника разорилась и ее пришлось закрыть. «У сенатора и его жены были шикарные машины, они отдыхали в роскошных местах. Но когда он покупал кофе, он оплачивал этот счет через клинику. Даже счета за печенье по 99 центов он относил в клинику», — возмущается Линч.


Эти счета и погубили Эспада. В 2010 году после регулярной проверки, которую проходят все благотворительные организации, махинации со счетами вскрылись, и было начато расследование. В этом случае, помимо счетов, было много свидетелей из числа персонала клиники. В итоге в прошедший понедельник суд приговорил экс-сенатора к десяти годам тюрьмы.

Выводы

Для успешной борьбы с коррупцией во власти необходимо несколько условий, считают американские прокуроры. Даже внутриведомственные расследования должны вести независимые следователи. В США для этого прибегают к помощи агентов ФБР. Кроме этого, недавно, там появился специальный отдел, у которого есть полномочия вести расследования по всей стране. При этом нужно применять меры, чтобы свидетели, давшие показания, не оказывались потом в сложном положении. Если речь идет о чиновниках, их можно перевести на другую работу, как это произошло в истории с полицейскими-садистами.


Стоит отметить, что в России чиновники вроде бы пришли к этой светлой мысли. После трагедии в Казани глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил своим подчиненным проработать вопрос о создании специального подразделения для расследования преступлений полицейских. Но пока такого спецотдела нет.


Кроме этого, нужна прозрачность финансов госслужащих. «Все мои доходы и расходы можно найти в интернете. Мне это не нравится, но это цена, которую мы платим за то, чтобы быть частью правительства. Люди должны понимать, откуда у чиновника взялись деньги. Может, он инвестор, а может, недобросовестно исполняет свою работу», — заявил Бруэр.


Впрочем, в России такая прозрачность уже есть, но толку от нее пока немного. Глава ТИ-Р Елена Панфилова напомнила собравшимся, об опубликованных накануне декларациях региональных чиновников. «У одного из них оказалось 68 квартир (заместитель председателя правительства Волгоградской области Сергей Захарченко). А откуда они взялись непонятно. Поэтому просто прозрачности недостаточно. Нужно, чтобы общество понимало, зачем она нужна», — подчеркивает Панфилова.


Александра Пономарева

 

Просмотров: 1472



Похожие новости

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова