Московскiя Въдомости
16+
Летний форум
Фото Артема ГЕОДАКЯНА

Власть решила разбавить "болотных" и"поклонных" водой из Селигера

28 Мая 2012, 18:00 # / Новости / Политика / актуально / 145.html

"Селигер" позвал оппозиционеров с Болотной и Сахарова в гости в летний лагерь, оппозиция пока думает. Эксперты полагают, что таким образом организаторы "Селигера" хотят избавиться от провластного имиджа, протестным же лидерам приглашение грозит репутационными издержками: показаться неготовыми отстаивать свою позицию в открытом споре, отказавшись, или прослыть "карманной оппозицией", согласившись.

 

Летний форум "Селигер" проводится около одноименного озера близ города Осташков Тверской области с 2005 года. Ранее Росмолодежь сообщила, что "Селигер-2012" пройдет с 1 июля по 2 августа в четыре смены и соберет 20 тысяч молодых людей. Смена "Политика и гражданское общество" пройдет с 25 июля по 2 августа, руководить ей будет блогер Дмитрий Терновский. В понедельник он написал в своем Twitter, что одна из его целей - "организовать на Селигере дебаты Медведева с кем-то из оппозиции".

 

Недовольные итогами декабрьских думских выборов вышли зимой на многотысячные митинги протеста - 10 декабря и 4 февраля на Болотной площади и 24 декабря на проспекте Сахарова. Сторонники властей 4 февраля организовали собственный массовый митинг на Поклонной горе. Лидеры Болотной восприняли приглашение на "Селигер" неоднозначно: Илья Яшин и Дмитрий Гудков сочли форум неподходящей площадкой, а Сергей Удальцов выразил готовность принять участие в дискуссии, если получит официальное приглашение.

"Селигер" открыт для протестантов

 

"Для участия в смене приглашаются молодые люди - участники успешных гражданских проектов, а также все, кто заявил в течение прошедшего года о своей активной политической позиции, принимал участие в мероприятиях 10 декабря на Болотной площади, 24 декабря на проспекте Сахарова, в акции "антиоранжистов" на Поклонной горе и других крупных федеральных и региональных политических акциях", - говорится в сообщении Федерального агентства по делам молодежи, которое организует форум.
Критерием для присутствия на форуме, по словам организаторов, является "только гражданская и политическая деятельность потенциальных участников смены, участие в крупных политических акциях, активность в сети Интернет".
"Зимой 2011 и весной 2012 года на улицы крупнейших российских городов вышли тысячи молодых людей, которые хотят участвовать в политической жизни России. К сожалению, многие из них не понимают, что делать дальше, поэтому задачей смены станет конвертирование энергии тех, кто выходил на Болотную, тех кого сейчас называют "креативным классом", в деятельность по развитию политической системы в стране", - говорится в сообщении.
В рамках смены планируется проведение дискуссионных площадок на темы "Гражданские протесты: итоги и будущее", "Участие молодежи в выборах", "Прозрачность выборов", "РПЦ и светское общество", "Ангажированность СМИ" и другие.

Оппозиция снова разделилась

 

Представители оппозиции разошлись во мнениях относительно возможного участия в "Селигере". Одни сочли форум неприемлемой площадкой для серьезных дискуссий и в ответ пригласили организаторов лагеря на оппозиционный "Марш миллионов" (12 июня), другие - напротив, выразили готовность приехать на "Селигер" и донести свое мнение до властей и участников лагеря.
"Это абсолютно дискредитированная площадка, она ассоциируется с разного рода агрессивными акциями, которые позорят нашу страну. Вроде той истории, когда они нарисовали головы общественных деятелей и насаживали их на колья. Этот ассоциативный ряд делает "Селигер" неприемлемой площадкой для каких бы то ни было серьезных дискуссий, поэтому я в этом участие принимать не собираюсь", - сказал РИА Новости один из лидеров движения "Солидарность" Илья Яшин.
Оппозиционер считает, что Терновский "совершает большую ошибку", соглашаясь возглавить смену: он "разменивает свою репутацию на совершенно безнадежный и абсолютно дискредитировавший себя проект".
Сам Терновский в своем блоге в ЖЖ написал о своем участии в работе лагеря, что если такие контакты способны принести пользу, он "готов пострадать своим имиджем в глазах тех, кто совершенно не приемлет подобное сотрудничество". Блогер объяснил, что его решение связано с желанием создать площадку для налаживания диалога между сторонниками действующей власти и оппозиции. Терновский убежден, что участники зимних протестов должны использовать эту возможность, чтобы донести свое мнение до властей.
"Я волен делать то, что считаю нужным, составить программу сам, определить главный вектор идеологии смены. Именно поэтому я согласился. Десятки тысяч человек, и я в их числе, выходили на митинги, требуя перемен. И сейчас нам сказали "ОК!", вот "Селигер", сделайте так, чтобы он был отражением и ваших идей", - объяснил Терновский.
Еще один активный участник протестных митингов, депутат-эсер Дмитрий Гудков заявил, что "оппозиции нечего делать на "Селигере". Он подчеркнул, что реальная политика происходит не на этом форуме, а на центральных площадях Москвы.
"Если участники "Селигера" хотят увидеть, что такое политика и что такое гражданское общество, то я им предлагаю придти на "Марш миллионов" 12 июня, где они многому научатся", - сказал он.
Лидер движения "Левый фронт" Сергей Удальцов, напротив, выразил готовность принять участие в работе форума. При этом он уточнил, что пока он "никаких приглашений не получал - ни устно, ни письменно".
"Я лично готов принять участие в дискуссии в любом формате, в том числе и на "Селигере", если будет реальное приглашение... Думаю, это будет полезно, есть что сказать, о чем поспорить", - сказал Удальцов РИА Новости.

И зачем это все нужно?

 

Политолог Владимир Слатинов полагает, что "Селигер" ищет способы избавиться от имиджа исключительно провластного лагеря и пытается позиционировать себя как площадку для "всей молодежи - всех оттенков и цветов политической палитры".
"Сегодня на фоне разговоров о политической реформе и готовности, открытости власти к диалогу, это совершенно естественно выглядит. Таким образом государство в лице Росмолодежи пытается в очередной раз продемонстрировать, что оно готово к диалогу", - сказал он РИА Новости.
Отказ ряда оппозиционеров приехать на форум эксперт пояснил тем, что они "не видят смысла в этом диалоге, потому что все равно принимаются те решения, которые изначально задуманы властью".
"Нет готовности к диалогу со стороны оппозиции, потому что она понимает, что добиться чего-то практически невозможно... Оппозиция считает, что диалог этот будет имитацией, что он будет бессмысленным, и в этом смысле не хочет подставляться", - отметил Слатинов.
Политолог Михаил Ремизов считает "Селигер" площадкой, где можно потренировать политические навыки, в том числе способность говорить с неудобной, трудной аудиторией.
"Поэтому, если тот же Удальцов сумеет выступить в этом амплуа, это будет ему плюс. Яшин и Гудков боятся того, что сложится ощущение, что они начинают играть роль карманной уличной оппозиции. Для Удальцова этот риск меньше, так как он ассоциируется с тактикой радикальной оппозиции, а для Гудкова и Яшина он существует", - считает эксперт.
Политолог Алексей Мухин высказал мнение, что участие в "Селигере" не только не повредит репутации Удальцова, но и прибавит ему политической значимости.
"Если он будет участвовать в дискуссии, то это сделает его политически сильнее, его политический вес возрастет. Сергей Удальцов, думаю, прекрасно понимает, что он делает", - сказал он.
"Мне кажется симптоматично, что во всяком случае на первом этапе другие оппозиционные силы отказались от участия в этом мероприятии. Думаю, они видят в этом провокативную подоплеку, но совершенно напрасно", - добавил эксперт.

Просмотров: 1032



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова