Московскiя Въдомости
16+

"Людей хватали за руки, волосы, порвали одежду, дети падали, они по детям шли", - о штурме храма канонической Православной Церкви Украины сторонниками ПЦУ

16 Апреля 2019, 14:49 # / Новости / Церковь / За рубежом / 23879.html

Ранее мы писали, что Окружной административный суд Киева открыл дело по иску Украинской православной церкви о принудительном Ее переименовании в ПЦУ. Также открыты судопроизводства о незаконном захвате храмов канонической Церкви Малороссии сторонниками раскольнической структуры. Однако это не останавливает представителей автокефальной ПЦУ. Вчера, 14 апреля, Её сторонники, устроив драку, штурмом захватили храм святых Космы и Дамиана в селе Розваж Острожского района Ровенской области прямо во время воскресного богослужения. Из рассказа о случившемся прихожанки храма рабы Божией Валентины стали очевидны ужасы и жестокость происшедшего: «людей хватали за руки, волосы, порвали одежду, дети падали, они по детям шли… и несмотря ни на что. Их «батюшка» Лукашик срывал монтировкой замок на хате на территории храма, самовольно повесил другой замок, а затем начал ней еще и размахивать. Люди говорили, что или полиция ту монтировку потом забрала, или он сам отдал, я этого не видела, потому что убежала в сторону».

Как сообщают очевидцы, литургия началась в церкви в 8 утра, в 9 в храм посреди службы ворвались раскольники. По рассказу той же Валентины, «первую их провокацию удалось погасить. Помогла полиция, которая вывела провокаторов, и мы продолжили службу. Но они не успокоились и когда пошли второй раз на штурм, то уже просто начали бить людей и отбрасывать от церкви. На этот раз полиция решила не вмешиваться и просто наблюдала за тем, как наших людей бьют».

Сторонников ПЦУ было человек 120-ть, многие из которых в церковь не ходит, но именно они доказывали, что имеют право на захват храма.

«Показывали нам какие-то бумажки, якобы в них зарегистрирована здесь община ПЦУ и они имеют полное право на храм. Но о каком праве они говорят, когда мы, прихожане нашей церкви, которые постоянно в нее ходят, никаких решений не принимали и сегодня, как всегда, собрались на службу в  воскресенье. Нас было почти столько же, как и их, но они попривозили даже из Острога людей, а мы все здесь настоящая община, оказались беззащитными перед этими разбойниками», — поделилась прихожанка. По рассказам Валентины, она лично звонила в полицию два раза: «Говорила, что людей бьют, а полиция не реагирует. Мне ответили, что их парни там есть, они следят за порядком. А полиция стояла за воротами, на территорию церкви даже не заходила, потом два человека запустили и все».

Более того, у одной из женщин, снимавшей все от начала до конца, кто-то вытащил телефон из кармана и удалил все файлы. Люди подозревают, что это могли сделать сами правоохранители.

Как сообщают участники события, после срезания замков и побивания людей сторонники новосозданной религиозной организации принялись описывать чужое имущество.

Просмотров: 1126



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова