Московскiя Въдомости
16+

Филарет (Зверев) заявил, что не будет участвовать в "соборе"

16 Ноября 2018, 21:20 # / Новости / Церковь / За рубежом / 22895.html

Архиепископ Новокаховский решительно опроверг слухи о своем намерении перейти в раскольничью «церковь», вопреки сенсационным заявлениям некоторых журналистов.

В заявлении, опубликованном на сайте Новокаховской епархии, епископ подчеркнул, что, будучи архиереем Украинской православной церкви, им и останется впредь. А также то, что этот выбор этот сделан не какого-то ноября, будь то 13-е или 15-е, а гораздо раньше, и «не является спонтанным или временным решением", - говорится в заявлении архиепископа, опубликованном на сайте епархии.

Архиепископ Филарет, по сообщению СМИ, был одним из тех архиереев, которые были на встрече с Порошенко в Украинском доме, и потому журналисты расценили это как свидетельство того, что архиепископ Филарет собирается перейти в новую церковь.

Архиепископ Филарет заявил, что как человек, болеющий за судьбу Церкви, готов засвидетельствовать это на всех  уровнях перед разными людьми, и просит не приписывать ему мыслей, которых он не имел, и, тем более, поступков, которых он не совершал.

«Очень печально, что многие легко приняли на веру написанное о моем "переходе в раскол". Я не могу повлиять на светских журналистов, но люди церковные, не тиражируйте страшную ложь, прошу вас! Грустно, потому что я никогда не давал, как мне кажется, поводов для таких обвинений. Я прошу всех успокоиться и знать простую вещь: без меня, грешного, Церковь будет жить; я без Церкви - нет», - пишет архиепископ Филарет.

Владыка также попытался упредить всякого рода спекуляции о том, что его кто-то «заставил» отречься от убеждений и преградил «путь к свободе»:

«Пишу это не шутя, потому что знаю, что законы околоцерковной журналистики, к сожалению, именно такие. Подобные публикации тем более вероятны, когда выяснится, что меня нет на объединительном соборе, который должен пройти в ближайшее время»

Таким образом, архиепископ Новокаховский и Генический Филарет (Зверев) прямо заявил, что не будет участвовать в «объединительном» соборе.

Очевидно, что на «объединительном» соборе будет на одного участника меньше. К тому же заявление владыки Филарета опровергает утверждение журналистки издания «Коммерсант» Я. Соколовской, утверждала, что у митрополита Симеона (Шостацкого) есть заявления пятнадцати, которые якобы уполномочили его представлять их на «объединительном» соборе.

Создается впечатление, что на так называемом «объединительном» соборе (который, по данных некоторых украинских СМИ, состоится 21-22 ноября), от канонической Церкви будет в лучшем случае два архиерея, а сам собор превращается в абсолютно раскольничий.

При таких условиях возникает большое сомнение, решатся ли митрополиты Симеон и Александр пойти на это сборище.  

Просмотров: 943



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова