Московскiя Въдомости
16+

Много ли в Молдавии «иуд в рясах»?

16 Октября 2018, 07:14 # / Новости / Церковь / За рубежом / 22365.html
В СМИ уже в открытую звучат провокационные призывы к автокефалии Молдавской митрополии.
 
Ни для кого не секрет, что действия Константинопольского патриархата против Русской Православной Церкви не ограничены моментом одного дня. Это часть системной войны глобального Запада против России. Эти действия укладываются в логику Збигнева Бжезинского и Карла Бильдта, которые именно в возрождении Православия и усилении роли Русской Православной Церкви в России и в мире видели главную угрозу для западного мира (PaxOccidentalis).
 
Сторонники Запада, будучи не в силах наносить удары по внутрироссийскому полю, пытаются наносить их по окраинам России и Русского мира, по тем местам, которые всегда являлись перекрёстным геополитическим полем на границе Запада и России. Наиболее чувствительный удар приняла на себя Украина - Малая Русь. Во многом поражения на этом поле были обусловлены отсутствием политической воли у Кремля для защиты своих цивилизационных позиций на этом участке борьбы.
 
Молдавия, с одной стороны, область, находящаяся под значительным влиянием романского мира и частично тюркского мира. С другой стороны, с точки зрения религии, Молдавия полностью принадлежит к православному миру. Молдаване - очень набожный народ. Их верность Церкви и православной традиции сравнима с сербами. На недавнем крестном ходе в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Кишинёве прихожане несли иконы преподобного Серафима Саровского и блаженной Матроны Московской. Многие храмы на молдавской земле носят имена святого благоверного князя Александра Невского, преподобного Сергия Радонежского и других русских святых, особо почитаемых на молдавской земле. С этой точки зрения молдавский народ остаётся верен духовному единству с Россией.
 
Но с другой стороны, подавляющая часть молдавской элиты ориентирована на Запад. Не обошло это явление и духовенство Молдавской митрополии, в среде которого значительные позиции занимает прозападная группировка. Я не хочу называть конкретных имён, хотя у многих прихожан и священнослужителей они на устах. Мне очень хотелось бы надеяться, что со стороны этих духовных лиц не окажется «иуд в рясах», которые захотят пойти по украинскому пути. Тем более что со стороны ряда прозападных СМИ уже в открытую звучат провокационные призывы к автокефалии Молдавской митрополии. В первую очередь, это касается радикально-прозападного и антироссийского русскоязычного медиаресурса ava.md (владельцы - Виталий и Андрей Андриевские), на котором была опубликована новость со скандальным заголовком «Воспользуется ли Молдавская Церковь окном возможности?».
 
Однако у меня есть основания надеяться, что всё-таки Молдавская митрополия не последует по пути церковного раскола. В первую очередь, Президент Игорь Додон является твёрдым сторонником сохранения Молдавской митрополии в составе Русской Православной Церкви. Эту же точку зрения разделяет подавляющее большинство граждан Молдовы. И во-вторых, в Молдавской митрополии значительная часть духовенства твёрдо стоит на позициях единства с Россией. Это архиепископ Тираспольский и Дубоссарский Савва, епископ Бельцкий и Фалештский Маркелл, такие священнослужители, как протоиерей Николай Флоринский, протоиерей Виталий Шинкарь, лидер движения «За Православие» диакон Геннадий Валуцэ, подавляющее большинство священнослужителей на севере и юге Молдовы, а также в Приднестровье. Поэтому я верю, что Молдавия сохранит своё духовное единство с Россией, свою верность Русской Православной Церкви и своему Предстоятелю - Святейшему Патриарху Кириллу.
 
 
Владимир Букарский, исполнительный директор Молдавского филиала Изборского клуба, представитель Экспертного центра Всемирного русского народного собора в Республике Молдова
Просмотров: 864



Похожие новости

18.04.2024 10:14

Постраничные файлы Первого тома «Следственных Документов Следователя Н.А. Соколова по Делу об убийстве Государя Никол...

13.03.2024 12:56

Молекулярно-генетическая экспертиза екатеринбургских останков, найденных в 1991 году

13.03.2024 12:25

Кремлевские медики и профессиональные историки установили, что екатеринбургские останки не царские

10.03.2024 11:58

Обращение к Президенту РФ Путину В.В. от В.В. Бойко-Великого.

27.02.2024 13:07

Николай Соколов судебное расследование убийства

13.02.2024 17:19

Ключевой вопрос по екатеринбургским останкам

15.01.2024 13:39

Настоятель Петропавловского собора о екатеринбургских останках

27.12.2023 17:21

Апелляционная жалоба на Решение Никулинского районного суда г.Москвы

05.12.2023 13:25

Был ли А. В. Суворов масоном?

7527-й год от сотворения мира
2019-й год от Рождества Христова